Четвер, 25.04.2024, 12:52    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Травень » 27 » "Клиппер" заглянет под лед космической Европы

23:17
"Клиппер" заглянет под лед космической Европы
"Европа, возможно, покрыта ледяным щитом, под которым находится солёный океан глубиной до 100 километров", — рассказал директор отдела планетарных исследований НАСА Джим Грин.

Вода периодически фонтанами вырывается наружу, оставляя микроскопические капли влаги в крайне разреженной атмосфере. Такой водяной выброс был зафиксирован "Хабблом" в 2012 году в районе южного полюса спутника Юпитера, считают учёные.

Эти догадки и должен будет проверить "Клиппер". Для этого в его научный арсенал в частности войдут магнитометр, радар, способный заглянуть под ледяную корку вглубь океана, инфракрасный и ультрафиолетовый спектрометры, а также две фотокамеры с высокой разрешающей способностью, которым предстоит снять 90 процентов поверхности небесного тела.

Аппарат, оснащённый солнечными батареями, будет вращаться по эллиптической орбите вокруг Юпитера и не менее 45 раз пройдёт на расстоянии от 25 тысяч до 2700 километров от его спутника. Планируется, что миссия "Клиппера" по изучению Европы продлится в течение трёх лет.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 409 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система