П`ятниця, 29.03.2024, 18:48    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 20 » Космический аппарат запечатлел на Титане Нил в миниатюре

17:26
Космический аппарат запечатлел на Титане Нил в миниатюре

Исследователям впервые удалось получить радиолокационное изображение столь крупной речной системы вне Земли, да ещё и в очень высоком разрешении. Но стоит отметить, что это далеко не первая "артерия", обнаруженная на поверхности Титана.

По снимкам русла, расположенного в районе северного полюса спутника Сатурна, исследователи заключили, что оно заполнено текучей жидкостью. В пользу этого вывода свидетельствует то, что поверхность реки выглядит тёмной и характерно гладкой по всей длине. Но атмосфера Титана холодная, температура у поверхности составляет минус 170-180 °C, и вода просто не смогла бы там течь.

Известно, что атмосфера спутника преимущественно состоит из азота с примесью метана и этана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и, вероятно, твёрдых осадков.

На самом деле, роль воды на спутнике Сатурна исполняют углеводороды: метан и этан. Именно они и образуют на поверхности Титана озёра, реки и моря.
Интересно, что система наблюдения "Кассини" позволяет определить не только то, что огромные реки Титана действительно текут, но и распознать форму линий разломов, указывающих на трещины в коре спутника.

"Хотя у копии Нила есть несколько коротких, небольших излучин, но относительная прямолинейность его долины подсказывает, что она соответствует, по крайней мере, одному разлому. То же самое можно наблюдать и для других крупных рек, которые впадают в южную часть моря Кракена", — рассказывает одна из участниц работы Яни Радебо (Jani Radebaugh) из университета Бригама Янга. 

"Нельзя сказать, что такие трещины в коре Титана имеют отношение к тектонике плит (движению целостных блоков коры), подобно тому, как это происходит на Земле. Но, вполне вероятно, что именно эти процессы привели к образованию гигантских морей и озёр", — заключает Радебо в пресс-релизе NASA.

Атмосфера Титана состоит преимущественно из азота с примесью метана и этана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и, вероятно, твёрдых осадков (фото NASA/JPL/SSI).

К сожалению, единственным источником детальной информации о поверхности Титана являются данные, полученные зондом "Гюйгенс", и на ближайшее время новые поверхностные миссии не предусмотрены.

Но учёные всё же надеются, что ситуация изменится. Ведь полученная на данный момент информация позволяет выдвинуть теорию о существовании на Титане примитивных форм жизни, и если не на поверхности спутника, то, вполне вероятно, что под ней.

Также по теме:
Чудовищный ураган на Сатурне рекордно разогрел атмосферу планеты
"Кассини" разглядел игру в снежки в кольцах Сатурна
Под поверхностью Титана учёные нашли океан из воды
Астрономы составили список планет, где стоит искать жизнь
НАСА опубликовало редкие снимки спутников Сатурна

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 499 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система