П`ятниця, 29.03.2024, 10:36    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 20 » Лучшие миры: живые планеты

18:03
Лучшие миры: живые планеты
Пока неизвестно, каким именно образом, но радиоактивный распад, проходящий в мантии, вместе с энергией, выделяемой ядром, обеспечивает существование морей и океанов на поверхности Земли и регулирует их уровень. Это позволяет (с определенной долей уверенности) сказать: если радиоактивных элементов достаточно для нагрева, то планета может оказаться подходящей для жизни.

Из восьми изученных «двойников» Солнца семь содержат тория намного больше, чем наше светило. Следовательно, можно предположить, что тория больше и в недрах окружающих их планет, и недра эти теплее. К примеру, у одной из этих звезд тория в 2,5 раза больше, чем у Солнца - расчет показывает, что в таком случае планета должна вырабатывать на 25% больше внутреннего тепла. Активность литосферы такой планеты выше и продолжается дольше, чем на Земле, давая жизни больше возможностей для возникновения и развития.

Если Солнце - действительно не типичный по содержанию радиоактивного тория желтый карлик, если у его собратьев тория в среднем намного больше, значит, и подходящих для жизни планет у них должно быть больше, чем можно было бы предположить. Впрочем, прежде стоит провести наблюдения за другими такими звездами: девять - не слишком большая выборка.

По пресс-релизу OSU


Добавлено: 13.12.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 454 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система