Субота, 20.04.2024, 07:39    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Квітень » 23 » Марcианские кратеры могут являться оазисами для микроорганизмов

12:33
Марcианские кратеры могут являться оазисами для микроорганизмов

Подобные кратеры по прошествии некоторого времени могут превращаться в своеобразные оазисы жизни как на нашей планете, так и на других, считают эксперты.

В настоящее время исследователи изучили образцы горных пород, добытых почти с двухкилометровой глубины на месте одного из самых крупных ударных кратеров мира в Чеcапике.

В результате анализа было установлено, что по толще горных пород микробы распределяются неравномерно, а это, как пишет BBC, указывает на то, что спустя 35 000 000 лет после падения астероида на нашу планету окружающая среда не совсем еще оправилась от удара.

По мнению ученых, тепловая энергия, которая выделилась при ударе астероида о Землю, теоретически должна была уничтожить все живое на ее поверхности, но при этом в образовавшиеся трещины и разломы в горных породах должна была попасть вода с растворенными в ней питательными веществами.

Вполне возможно, что такие кратеры укрывают микробов, защищая их от воздействия различных погодных условий, ледниковых периодов и других климатических изменений.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 472 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система