Четвер, 28.03.2024, 15:12    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 20 » Мокрые пятна на Марсе

11:48
Мокрые пятна на Марсе

Снимки Марса в высоком разрешении >>

"Мы определенно видим... значительную переменность содержания воды от места к месту: когда марсоход переезжает из точки в точку на расстояние порядка метров, несколько десятков метров, мы видим существенные изменения", - сказал в интервью РИА Новости завлабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, под руководством которого создавался прибор.

Согласно оценкам, содержание воды в исследованных местах меняется от 1-3% и не превышает 5%, добавил один из разработчиков прибора Максим Литвак.

Митрофанов отметил, что результаты ДАНа показывают, что кратер Гейла оказался значительно более "влажным" местом, чем самое сухое место на Марсе - плато Солнца (Solis planum). Там, по данным нейтронного прибора ХЕНД на зонде "Марс-Одиссей", в грунте содержится около 1% воды.

Однако, отметил ученый, колебания содержания влаги в районе кратера Гейла "вызывают удивление". По его словам, можно рассчитывать на то, что "в каких-то особо интересных районах содержание воды будет гораздо более высоким".

"Я очень удивлюсь, если в будущем мы не получим более высоких значений концентрации воды", - добавил он.

... и углекислый снегопад на нем

© Фото NASA/JPL-Caltech
Снеговые отложения на южном полюсе Марса

На Марсе не только есть вода, но и снегопады, правда, из замерзшей углекислоты - это доказали американские ученые с помощью данных, собранных орбитальным зондом MRO.

Группа специалистов Калифорнийского технологического института изучали обнаруженные ранее так называемые "холодные пятна" на Марсе - области с аномально низкой яркостью в инфракрасном диапазоне.

Присутствие на марсианских полюсах углекислотного льда было установлено десятилетия назад. Теперь данные с прибора Mars Climate Sounder на борту MRO показали, что над холодными пятнами присутствуют облака из углекислоты, а на поверхности планеты в этих районах лежит иней.

Авторы работы полагают, что облака и поверхностные отложения играют значимую роль в понижении инфракрасной яркости, и гранулярные поверхностные отложения, вероятнее всего, возникли в результате снегопадов.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 527 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система