Четвер, 28.03.2024, 20:06    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 30 » На Луну – за водой

15:40
На Луну – за водой

Сейчас многие космические агентства вынашивают планы колонизации Луны. Это особенно было видно на недавней аэрокосмической выставке в Германии. Глобальное потепление – явный сигнал, что для человечества уже необходима запасная планета.

В центре зала — ледяная глыба, которая тает буквально на глазах. Это своеобразный символ глобального потепления на Земле и работы по освоению других планет. В целом, окинув одним взглядом всю экспозицию, можно сделать вывод: для Европы Марс и Луна – приоритетные проекты.

Lunar-Lander — проект Европейского космического агентства. Старт в 2018 году. Пока полет без человека. Место посадки – там, где вода, Южное полушарие.

"Аппарат имеет специальное приспособление для того, чтобы брать пробы лунного грунта. Это приспособление имеет камеру. Она будет наблюдать и отправлять информацию на Землю", — рассказал сотрудник Европейского космического агентства Феликс Меллер.

Главная миссия аппарата – отработка посадки и разведка. Необходимо точно знать содержание воды в лунном грунте, от этого будет зависеть место для строительства лунной базы.

"В будущем люди будут путешествовать в космос также легко и просто, как сейчас летают на самолетах. Мы сможем в любое время, когда захотим, посетить лунную базу, например, улетев туда на выходные", — мечтает Феликс Меллер.

Запуск аппарата "Луна-Глоб" Россия планирует через три года. Следом полетит "Луна-Ресурс".

"Первый аппарат "Луна-Глоб" полетит в 2015 году, он больше демонстратор. Он должен продемонстрировать то, что мы умеем садиться на Луну, продемонстрировать технологии мягкой посадки. И уже в 2017 году на его базе будет сделан полноразмерный большой аппарат, который полетит на Луну с большим комплексом научной аппаратуры", — прогнозирует заместитель генерального конструктора — руководитель ОКБ ФГУП "НПО имени С.А. Лавочкина" Максим Мартынов.

Сегодня речь идет уже о постоянном присутствии человека на Луне. Первыми обитателями пока будут автоматы. А дальше — переселение человека.

Скорее всего, лунная стройка будет международной. В немецком аэрокосмическом центре уже проявили интерес к российской лунной программе.

"Как мы знаем, Роскосмос готовится начать проект по масштабному изучению лунной поверхности. Европе, Германии в частности, очень интересно участие в этом перспективном проекте", — отмечает председатель совета директоров Германского аэрокосмического центр Йохан-Дитрих Вернер.

Нет сомнений, что будущее человека – Луна. При глобальной катастрофе для нас она может стать вторым домом. На Луне можно размещать телескопы и непрерывно вести наблюдения, на Земле этому мешает атмосфера. А главное, на Луне — неисчерпаемые ресурсы энергии.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 508 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система