Четвер, 28.03.2024, 22:52    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Квітень » 2 » На Марсе могла быть жизнь. Доказано NASA

11:04
На Марсе могла быть жизнь. Доказано NASA

"Все развивается так стремительно: недавно праздновали приземление, и вот мы находим следы воды. Марсоход бурил породу в небольшом овраге, который теоретически мог быть руслом древней реки. Так что можно с уверенностью сказать: наши мечты найти место в Солнечной системе, где когда-то могла быть жизнь, сбылись", — торжественно объявил научный сотрудник проекта Curiosity Джон Гротцингер.

И действительно, Марс располагается в так называемой "зоне жизни". От Солнца он дальше Земли всего в полтора раза. Средняя температура на экваторе в летние месяцы вполне приемлема для человека. Сильно отличается магнитное поле. У нашей голубой планеты именно силовые линии магнитного поля защищают все живое от космической радиации.

На Марсе дела хуже: ядро после удара огромного метеорита давно остыло и перестало вращаться, вулканы замерли, а все что осталось от магнитного щита, показано белыми полусферами.

В итоге, атмосферу сдул солнечный ветер. Не встречая преград, сильно заряженные частицы захватывали молекулы кислорода и уносили их в безжизненную черную пустоту. Но даже такая безрадостная картина из прошлого — повод для радости ученых всего мира. Ведь многие из них оказались правы.

"Мы доказали — Марс мог быть обитаем. Мы нашли немало свидетельств того, что сотни тысяч лет назад на этой планете были все условия для поддержания жизни. Окажись человек на Марсе в те далекие времена, то он точно мог бы пить воду из местных рек", — подчеркивает руководитель проекта по изучению Марса Майкл Майер.

Сейчас вокруг планеты вращаются сразу несколько космических зондов и спутников. Карта поверхности составлена в мельчайших деталях.

Изучением Марса занимаются ведущие мировые державы. Биологи говорят, что марсианский грунт содержит невероятно большое количество важнейших микроэлементов, которые считаются залогом плодородности. То есть там теоретически можно выращивать овощи и фрукты, что для быстрорастущего населения Земли в ближайшие пару столетий возможно станет намного более важным, чем вопрос цены на нефть.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 537 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система