П`ятниця, 19.04.2024, 16:31    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 29 » На Марсе обнаружена пирамида

12:51
На Марсе обнаружена пирамида

Назвать марсианскую пирамиды сооружением трудно. Высотой она всего 25 сантиметров. Хотя выглядит весьма странно для природного объекта
Назвать марсианскую пирамиды сооружением трудно. Высотой она всего 25 сантиметров. Хотя выглядит весьма странно для природного объекта

Если не знать масштаба, то пирамиду можно принять за сооружение. Чем не марсианский аналог египетской пирамиды Хеопса? А это предполагает, что Марс не так уж давно был обитаем.

Увы, масштаб объекта известен. Как сообщили специалисты, отвечающие за миссию "Любопытства", высота пирамиды 25 сантиметров, ширина - 40. Совсем не египетская. Маловата. Одно слово, пирамидка. Робот сейчас находится примерно в 2 метрах от нее.

С другой стороны, пирамидка - весьма необычна для объекта естественного происхождения. Виртуальные археологи не колеблясь бы заявили, что она рукотворная. И вполне может представлять из себя деталь какой-нибудь конструкции.

В НАСА, конечно, дурацких предположений не делают. Но и никак не объясняют происхождение пирамидки. Обещают, что объект станет первым, исследованием которого  займется  "Любопытство", максимально используя свои инструменты  и приборы. В том числе рентгеновский спектрометр и лазер. Приступит в ближайшее время.

Пирамидку назвали "Jake Matijevic"  (Джейкоб Матиевич) в память о сотруднике НАСА, который руководил управлением всех марсианских роботов -Sojourner, Spirit и Opportunity. Он  скончался 20 августа в возрасте 64 лет.

"Любопытство", высадившийся на Марс 6 августа, ныне находится на пути к месту под названием Glenelg, до которого осталось около 200 метров. И если робот движется, то проходит в день  от 22 до 37 метров.

Путь робота от точки приземления. Он приблежается месту под названием Glenelg, где будет искать воду
Путь робота от точки приземления. Он приближается месту под названием Glenelg, где будет искать воду
До места предстоящих исследований осталось примерно 200 метров
До места предстоящих исследований осталось примерно 200 метров

А В ЭТО ВРЕМЯ

Взгляните, солнечное затмение на Марсе

Двумя днями раньше "Любопытство" обратил свой взор на Солнце. И запечатлел его затмение.

На Земле затмения вызывает Луна, на Марсе - его спутники - Фобос и Деймос. Эти тела, более похожие на крупные астероиды, все же малы для того, чтобы прикрыть весь диск Солнца. Они "отгрызают" лишь часть.

Затмения на Марсе происходят чаще, чем на Земле. И следуют сериями по два раза в год. Такую серию и застал "Любопытство". Следующее затмение - через 11 месяцев.

Фазы солнечного затмения на Марсе
Фазы солнечного затмения на Марсе
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 548 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система