Субота, 20.04.2024, 08:30    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Листопад » 26 » На Марсе полярные сияния обнаружены там, где их быть не должно

14:12
На Марсе полярные сияния обнаружены там, где их быть не должно
 

На днях исследователи рассказали, что атмосферу Марса сдул солнечный ветер, а также озвучили новые данные по исследованию полярных сияний Красной планеты, в том числе невидимых для человеческого глаза.

"Новый тип аврор, который мы наблюдали на Марсе, откровенно говоря, нас поразил. Эти полярные сияния располагались в той части атмосферы, где нет магнитного поля", — рассказал Дэйв Брэйн (Dave Brain), один из специалистов миссии MAVEN, работающий в Лаборатории атмосферной и космической физики (LASP) в Университете Колорадо в Боулдере.

"Даже странно подумать, памятуя о личном опыте, что сияния могут появляться в отсутствие магнитных полей", — добавил Брэйн на пресс-конференции, посвящённой открытиям.

Напомним, что красивое переливающееся свечение в небе полярных регионов Земли — не что иное, как налетающие на верхние слои атмосферы Земли частицы солнечного ветра, которые отклоняются к магнитным полюсам нашей планеты.

У Марса же фактически нет глобального магнитного поля (оно неустойчиво и в 500 раз слабее земного). Это плохо с точки зрения защиты от космической радиации, но это также означает, что частицы, исходящие от Солнца, могут устраивать красивое световое шоу по небосклону на всей планете.

Карта аврор, построенная по данным зонда MAVEN, собранным в декабре 2014 года. Как видно, сияния не привязаны к какой-то одной локации, хотя располагаются в основном в северном полушарии Красной планеты (иллюстрация University of Colorado).

Аппарат MAVEN обнаружил свечение при помощи своих инструментов, которые "видят" в ультрафиолетовом свете, недоступном глазу человека. Однако, моделирование показало, что и невооружённым глазом будущие колонисты Марса смогут увидеть полярные сияния Красной планеты.

Скорее всего, это будут зелёные, красные и голубые огни (цвет зависит от того, на какую молекулу или атом в атмосфере действует солнечный ветер).

"Если вы будете стоять на ночной стороне Марса, где не будет светового загрязнения, то вы сможете увидеть, что всё небо светится во время этого природного явления. Это будет волшебное зрелище", — предполагает Брэйн.

Добавим, что зонд MAVEN детектировал не так много обширных аврор с тех пор, как начал свою миссию близ Красной планеты в конце 2014 года. Красивое зрелище учёные с его помощью регистрировали в декабре 2014 года, а также в марте 2015-го.

Также исследователи сообщали об обнаружении аппаратом небольших полярных сияний, когда они имели место быть из-за слабых локальных колебаний магнитного поля.

До аппарата MAVEN авроры регистрировали спутники европейского космического агентства Mars Express и американского космического агентства Mars Global Surveyor (оба исследования были представлены в 2005 году).

Положение 19 аврор (белые кружки), зарегистрированных инструментом SPICAM аппарата Mars Express с 2004 по 2014 годы. Красным показаны зоны "закрытых" магнитных линий, фиолетовым, соответственно, "открытые". Сияния происходят на границе зон и всё время в разных местах (иллюстрация J-C. Gérard et al (2015)).

Недавно команда французских исследователей по результатам 10-летних наблюдений зонда Mars Express создала карту ультрафиолетовых "полярных сияний" Красной планеты. О своих результатах учёные отчитались в статьях изданий Journal of Geophysical Research: Space Physics и Icarus.

Основные выводы учёных: ультрафиолетовые сияния очень редки (за 113 проходов аппарата над ночной стороной Марса зарегистрировано всего около 20 таких событий) и непредсказуемы, длятся они обычно несколько секунд. Появляются авроры, когда линии магнитного поля в каком-то одном месте "открываются", словно зонтик, давая доступ высокоэнергетическим электронам. Последние взаимодействуют с углекислым газом атмосферы, в результате чего и появляется ультрафиолетовое излучение.

Такие полярные сияния сильно отличаются от аврор других планет, отмечают планетологи ЕКА.

"Сейчас наше представление о том, как "работают" марсианские полярные сияния, значительно улучшилось", — заключает Дмитрий Титов, сотрудник миссии Mars Express. Однако учёные продолжают изучить данное явление, чтобы понять его природу полностью.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 535 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система