Четвер, 25.04.2024, 07:42    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Жовтень » 5 » На миниатюрном экзонептуне обнаружен водяной пар и ясное небо

21:36
На миниатюрном экзонептуне обнаружен водяной пар и ясное небо

 

Экзопланета HAT-P-11b примерно в четыре раза больше Земли, но её масса больше в 26 раз (иллюстрация David A. Aguilar/CfA).

Астрономы долгое время пытались найти планету, похожую на Землю массой, плотностью атмосферы или погодными условиями, но обычно облака не давали изучать далёкие миры во всех подробностях.

Оказалось, что HAT-P-11b — необычный случай. Команда Фрейна использовала космические телескопы "Хаббл" и "Спитцер", чтобы изучить транзиты планеты по диску своего светила. Затемнения, вызванные прохождением мира по лику родительской звезды, позволили не только определить его массу, но и провести спектральный анализ химического состава атмосферы. В общей сложности учёным удалось дважды "рассмотреть" планету.

Наблюдения показали, что водород и кислород в атмосфере HAT-P-11b проявляется на конкретных длинах волн света. Так, планетологи поняли, что на планете присутствует водяной пар, поднимающийся в высокие слои атмосферы.

Экзопланета HAT-P-11b в представлении художника (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

К удивлению учёных уровень сигнала указывал на то, что в этих же самых слоях практически отсутствуют сгустки облаков. По крайней мере, об этом позволяют судить данные "Хаббла", который, впрочем, не способен заглянуть ещё глубже в атмосферу HAT-P-11b.

"Тем не менее, ближе к поверхности планеты облака присутствовать могут. Если бы пилоты летали по небу этого мира, то они бы, возможно, видели кучевые облака под собой и чистое небо сверху", — поясняет Фрейн.

По мнению исследователей, необычные условия на экзопланете помогут в дальнейшем определить, как именно она выглядит. Одна из ведущих гипотез гласит, то у HAT-P-11b могло быть скалисто-ледяное ядро, которое стало медленно и постепенно испаряться по мере эволюционного развития планеты.

Если бы пилоты летали по небу этого мира, то они бы видели кучевые облака под собой и чистое небо сверху (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Фрейн и его коллеги также отмечают в пресс-релизе NASA, что HAT-P-11b примерно в четыре раза больше Земли, при этом её масса в 26 раз больше. Столь высокая плотность может указывать и на другие особенности далёкого мира.

В ближайшее время учёные планируют использовать данные космических телескопов, чтобы найти похожие миры. Возможно, в результате этой работы удастся узнать больше о происхождении и природе таких экзопланет.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 444 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система