Вівторок, 19.03.2024, 07:23    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Квітень » 18 » На стыке Млечного Пути и Магелланова Потока рождаются звезды

14:45
На стыке Млечного Пути и Магелланова Потока рождаются звезды

В начале 1970-х годов астрономы обнаружили длинную струю газа, которая простирается на полмиллиона световых лет от Магеллановых Облаков к южному полюсу нашей галактики. Ей дали название Магелланова Потока. Это образование представляет собой облака нейтрального водорода.

И вот впервые команде исследователей из США, Чили, Венесуэлы и России удалось обнаружить в Магеллановом потоке, а именно в его рукаве, который простирается за галактиками-спутниками, 6 молодых звёзд. Можно предположить, они попали сюда под действием гравитации из Облаков вместе с газом. Однако за всю историю наблюдений звёзды в Магеллановом Потоке замечены не были. До сих пор.

Магелланов Поток (розовый цвет) "вытекает" из Магеллановых Облаков (белые области) и простирается вокруг Млечного Пути (светло-голубая полоса) (иллюстрация Nidever et al., NRAO/AUI/NSF and Mellinger, Leiden-Argentine-Bonn Survey, Parkes Observatory, Westerbork Observatory, Arecibo Observatory).

Ведущий автор исследования Дана Касетти-Динеску (Dana Casetti-Dinescu) и её коллеги вели свои наблюдения в чилийской обсерватории Лас-Кампанас с помощью 6,5 метрового телескопа Вальтера Бааде (Walter Baade Telescope). Учёные уверены, что обнаруженные звёзды слишком молоды, чтобы прийти из Магеллановых Облаков. Пять из шести светил удалены от центра Млечного Пути всего на 60 тысяч световых лет, то есть расположены недалеко от периферии его звёздного диска.

Известно, что нашу галактику окружает слой газообразного водорода. В своей статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal Letters, специалисты заключают, что рукав Магелланова Потока мог столкнуться с этим внешним диском и сильно сжаться, что и стало причиной звездообразования.

Исследователи надеются, что новорождённые звёзды на таком близком к нам расстоянии помогут больше узнать о том, как формировалась Вселенная, в частности, как маленькие, богатые газом галактики, сталкивались, образуя гиганты, подобные Млечному Пути.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 464 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система