П`ятниця, 29.03.2024, 12:36    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Липень » 5 » На Титане океан - как Мертвое море на Земле

13:00
На Титане океан - как Мертвое море на Земле
По оценкам ученых НАСА, толщина прослойки - около 50 километров, но местами может достигать и 100. Вода - очень соленая. Примерно такой же плотности, как в Мертвом море на Земле.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


И на спутнике Юпитера - вода соленая

На ледяной корке, покрывающей всю поверхность Европы - спутника Юпитера - обнаружена соль. Такие данные получили Майк Броун (Mike Brown) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (California Institute of Technology in Pasadena) и Кевин Хэнд (Kevin Hand) из НАСА (NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena), работая с мощным телескопом Кек II, установленном на Гавайских островах  (Telescope Keck II on Mauna Kea, Hawaii) и его спектрометром OSIRIS. 

В европейской соли содержатся сульфат магния, хлориды натрия и калия. Но откуда, спрашивается, она - соль - взялась? Из соленого океана, который расположен под ледяной коркой Европы. Его вода, по мнению ученых, периодически выплескивается на поверхность сквозь дыры и трещины во льду словно лава земных вулканов. Соль - оседает. И становится "видимой" для приборов спектроскопии, поскольку отражает свет иначе, чем лед. 

Соль - прямое доказательство того, что вода выплескивается, а значит, и того, что океан на спутнике Юпитера действительно существует.


Океан на Европе

Океан на Европе Фото: НАСА

- Океан Европы и ее поверхность  активно обмениваются химическими веществами, - говорит  Броун. - Подобные процессы могут давать необходимую энергию для появления органических форм жизни.

Ученый также полагает, что по составу вода европейского океана близка к воде земных океанов.

СПРАВКА "КОМСОМОЛКИ"

Титан - уже третье по счету тело в нашей Солнечной системе, не считая Земли, конечно, на котором, очевидно, имеется вода. Вода - в глубоком океане.

Глубина "европейского" океана тоже внушительна. Ученые оценивают ее в 100-160 километров. Океан покрывает всю поверхность спутника Юпитера.

Вода обнаружена и на Энцеладе - еще одном спутнике Сатурна. Замечено, как она вырывается фонтанами в космос из ледяных трещин.


Океан на Энцеладе

Океан на Энцеладе

Фото: НАСА

Удивительно, но океан, находящийся глубоко в недрах, вроде бы есть и на нашей планете.

Диаметр Европы - около 3 тысяч километров, Энцелада - 500 километров, Титан - в 10 раз больше.

 

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 478 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система