Четвер, 25.04.2024, 04:49    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Березень » 18 » Найден кратер - источник большинства марсианских метеоритов

00:03
Найден кратер - источник большинства марсианских метеоритов

Кратер Мохаве расположен чуть северо-восточнее равнины плато Меридиана, где в 2004 году примарсился ровер "Оппортьюнити".

Контур кратера Мохаве. Композиционный снимок по данным аппаратов MRO и HiRISE (фото NASA/JPL/Caltech/University of Arizona).

Исследователи назвали именно эту точку источником шерготтитов по нескольким причинам. Прежде всего, большой диаметр кратера указывает на то, что он образовался в ходе очень мощного столкновения, достаточного для того, чтобы выбросить в космос не одну тонну осколков. К тому же, основываясь на данных о следах бомбардировки космическими лучами, оставленных на метеоритах, учёные подсчитали, что все они провели в межпланетном пространстве около 5 миллионов лет, прежде чем упасть на Землю.

"В то же время, на некоторых шерготтитах время экспозиции под космическими лучами составляет всего один миллион лет. Это можно объяснить внезапным распадом породы в ходе полёта по межпланетному пространству и обнажением внутренних слоёв метеорита", — поясняет соавтор исследования Стефани Вернер (Stephanie Werner), планетолог из университета Осло.

Ещё одна причина — это тот факт, что кратер Мохаве относительно молод. Он образовался около пяти миллионов лет назад на местности, сформировавшейся 4,3 миллиарда лет назад. Примерно в то же время кристаллизовались и шерготтиты.

Кратер Мохаве расположен чуть северо-восточнее равнины плато Меридиана, обведён красным (иллюстрация Science/AAAS).

Подтверждением происхождения марсианских метеоритов стали результаты химического анализа кратера, который учёные провели при помощи аппаратов Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Express. Исследование выявило явные следы присутствия пироксенов и оливина внутри и вокруг кратера. Те же минералы часто встречаются и в марсианских метеоритах.

"Только в кратере Мохаве присутствуют все минералогические составляющие шерготтитов. И возраст также совпадает", — рассказывает Вернер.

С аргументами, которые Вернер и её коллеги приводят в статье журнала Science, согласны не все планетологи и специалисты в области изучения метеоритов. Некоторые учёные указывают на то, что возраст некоторых шерготтитов может быть значительно меньше, и версия с распадом во время полёта не кажется им слишком убедительной. Так или иначе, гипотеза потребует дальнейших подтверждений или опровержений, которые можно будет предоставить по итогам дальнейших марсианских миссий.

Также по теме:
"Черника" Марса оказалась остатками метеоритов
NASA сообщило о следах биологической активности в марсианском метеорите
Жизнь могла быть занесена на Землю с Марса
Уникальный метеорит расскажет учёным секреты зарождения Марса
Астрономы получили "послание" с молодого Марса

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 540 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система