Четвер, 28.03.2024, 16:23    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 14 » Нарастающее расширение: от цефеид - к темной энергии

11:03
Нарастающее расширение: от цефеид - к темной энергии

Периодичность и светимость переменных звезд-цефеид точно связаны друг с другом, позволяя использовать их в качестве путеводных космических «маяков»

Эта скорость отражается в постоянной Хаббла, которая связывает расстояние до объекта со скоростью его удаления из-за расширения Вселенной. Соответственно, измеряется она в км/с на мегапарсек, показывая, как быстро будет удаляться объект, находящийся именно на этой дистанции от нас (а мегапарсек равен примерно 3 млн световых лет). Эмпирически установить значение постоянной не так-то просто. Величина 74,3 (км/с)/Мпк - всего на 3% точнее предыдущей оценки, однако она потребовало втрое более точных измерений.

Новая уточненная цифра не просто показывает скорость расширения Вселенной. Она может стать более надежным фундаментом для рассуждений о том, что заставляет расширение все более ускоряться. Да-да, о загадочной и туманной темной энергии, о природе которой пока нет вообще никаких определенных представлений. Даже слово «энергия» и определение «темная» в данном случае - лишь условные термины, не имеющие под собой оснований.

Но чем бы темная энергия ни была, авторы, уточнив значение постоянной Хаббла, использовали его для анализа данных о реликтовом излучении, полученных зондом WMAP. Так они получили независимую оценку силы, с которой темная энергия противодействует гравитации, расталкивая Вселенную все шире, которая вполне совпала с современными представлениями.

По пресс-релизу NASA

Добавлено: 05.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 484 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система