П`ятниця, 19.04.2024, 05:18    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Травень » 6 » Обнаружена самая древняя из известных галактик

22:44
Обнаружена самая древняя из известных галактик
Астрофизики поясняют, что в силу физических законов расстояние и время во Вселенной неразрывно связаны, а значит, древнейшая галактика EGS-zs8-1 видится нам сегодня такой, какой она была в тот момент, когда возраст Вселенной составлял 5% от сегодняшнего.

"Мы видим, что всего за 670 миллионов лет существования пространства-времени галактика EGS-zs8-1 смогла набрать массу, эквивалентную 15% от массы нашей галактики — Млечного Пути. Это просто удивительно. Также нам удалось определить, что скорость формирования звёзд в далёкой галактике очень высока — примерно в 80 раз быстрее, чем во Млечном Пути", — рассказывает ведущий автор исследования Паскаль Эш (Pascal Oesch) из Йельского университета. Статья Эша и его коллег вышла в журнале Astrophysical Journal Letters.

Данное открытие является частью масштабного проекта по наблюдению за пограничными областями видимой Вселенной. Учёные, исследуя древнейшие галактики и их скопления, пытаются разгадать тайну формирования гравитационно связанных звёздных систем.

Прибор MOSFIRE позволяет астрономам эффективно изучать несколько галактик одновременно. Это, как отмечают астрофизики в пресс-релизе, один из немногих приборов, позволяющих не просто заметить далёкие объекты, но и описать их свойства и измерить максимально точное расстояние от него до Земли.

В данном случае учёные запечатлели галактику юной Вселенной в тот момент, когда пространство-время переживало важный период перемен: водород в межгалактическом пространстве переходил из нейтрального состояния в ионизированное. Исследователи полагают, что важную роль в этом процессе сыграли быстро формирующиеся звёзды, как те, которые видны на снимках галактики EGS-zs8-1.

Образ древней галактики представляет собой яркое зрелище. Астрономы рассказывают, что излучение испускается в ходе взаимодействия быстро формирующихся молодых звёзд и первичного газа в галактике. Эти процессы, по словам учёных, существенно отличаются от тех, что мы наблюдаем в современном космосе.

Дальнейшие исследования старейших во Вселенной галактик планируется проводить при помощи космического телескопа Джеймс Вебб (James Webb Space Telescope), который запустят на орбиту в 2018 году. Астрофизики утверждают, что высокотехнологичных свойств новой космической обсерватории хватить для того, чтобы открыть больше древних галактик и понять, когда же на самом деле начали появляться первые гравитационно связанные звёздные системы, и как менялось формирование галактик с течением времени.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 448 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система