Четвер, 28.03.2024, 11:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Листопад » 3 » Одиночка: квазар в тумане

14:02
Одиночка: квазар в тумане

Снимок квазара, полученный телескопом Hubble в ближнем ИК-диапазоне в конце 2010 - начале 2011 гг.

Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной - считается, что так излучают особенно мощные активные ядра галактик, в центре которых имеется сверхмассивная черная дыра. Притягивая огромные количества материи, дыра ускоряет и раскаляет ее, и та начинает испускать избыток энергии очень узкими потоками. В те моменты, когда вращающийся джет «указывает» точно на Землю, на нашем небе и загорается квазар, яркость которого может перекрывать яркость всех звезд «материнской» галактики в сотни тысяч раз.

Далекий и яркий квазар, исследованный в инфракрасном диапазоне с помощью космического телескопа Hubble, судя по имеющимся данным, ежегодно поглощает вещества в несколько солнечных масс, а прежде ел с еще большим аппетитом, за пару сотен миллионов лет набрав массу порядка 3 млрд солнц. Такого великана вряд ли затмит какая угодно пыль, а вот окружающие звезды - вполне может.

«Чтобы пыль полностью скрыла звезды, для начала понадобится масса короткоживущих крупных звезд, которые быстро проэволюционируют и погибнут, заполнив галактику газопылевыми облаками, - поясняет один из авторов исследования Рожье Уиндхорст (Rogier Windhorst), - И такое должно происходить по всей галактике, чтобы пыль покрыла ее всю».

Изначально квазар был обнаружен в ходе проекта SDSS, действительно, среди внушительных скоплений пыли. Данные телескопа Hubble ученые планировали использовать как раз для того, чтобы «вычесть» из полученной картинки «вклад» квазара и рассмотреть звезды в его галактике. Однако и после этой операции, вопреки всем ожиданиям, никаких звезд не проявилось. «Это один из самых мощных "лесных пожаров" во Вселенной, - говорит Уиндхорст, - Он рождает столько дыма, что вы нигде не увидите ни одной звезды. Пожар полный, ни одно "дерево" из-за него не проступает».

Судя по всему, мы обнаружили одну из самых пыльных галактик во Вселенной. Взяться за исследование такого объекта помогут разве что будущие инструменты. В этом смысле большие надежды астрономы возлагают на готовящийся космический телескоп нового поколения James Webb. Лишь его зоркому глазу, который должен заглянуть в те дали, когда Вселенной было лишь 200 млн лет, может оказаться под силу различить хоть что-нибудь в этом дыму.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 31.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 539 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система