П`ятниця, 19.04.2024, 20:41    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 20 » Отчаянные планеты: могут зарождаться и в центре галактики

13:23
Отчаянные планеты: могут зарождаться и в центре галактики
"Эта несчастная звезда была брошена к центру черной дыры. И, несмотря на то, что сама звезда переживет эту встречу, ее протопланетному диску повезло меньше", - говорит ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Nature, Рут Мюррей-Клей. Ожидается, что уже в следующем году диск будет возле черной дыры.

Еще в прошлом году группа астрономов при помощи огромного чилийского телескопа обнаружила вышеупомянутое облако. Они предположили, что оно образовалось при столкновении потоков газа двух соседних звезд, подобно тому, как ветер собирает песок в дюнах. Однако Мюррей Клей и соавтор исследования Эви Леб предлагают другую версию событий. Новорожденные звезды много миллионов лет сохраняют вокруг себя диск из пыли и газа. Если такие звезды попадают к центральной черной дыре нашей галактики, излучение и гравитационные силы могут разорвать их диски в течение всего нескольких лет. Также ученые предположили, что нашли вероятный источник блуждающих звезд - звездного кольца, вращающегося вокруг центра галактика на расстоянии 0,1 светового года. Ученые обнаружили десятки молодых, ярких звезд типа "О", что позволяет предположить там и наличие сотен других, более слабых, подобных нашему Солнцу.

Несмотря на то, что протопланетный диск разрушается, звезды, которые остаются в кольце, могут удерживать возле себя свои диски. Таким образом, несмотря на враждебное окружение, близ них могут образовываться планеты.

Когда звезда продолжает падение к черной дыре, все большая часть материала диска отрывается, оставляя лишь плотное ядро. Газ затягивается в черную дыру, а трение нагревает его до столь высоких температур, что он начинает светиться в рентгеновских лучах. "Очень интересно думать о формировании планет в такой близости от черной дыры, - говорит Леб. - Если бы наша цивилизация населяла подобную планету, мы бы проверили теорию гравитации Эйнштейна намного лучше, а еще могли бы получать чистую энергию от выброса наших отходов в черную дыру".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 500 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система