П`ятниця, 19.04.2024, 22:17    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Квітень » 28 » Первая из молекул: асимметричный водород

20:02
Первая из молекул: асимметричный водород


В отсутствие внешних воздействий H3+ сохраняет симметричную структуру: пара электронов равно распределена между тремя водородами. Однако радиация, которая всегда присутствует в межзвездном пространстве, вносит в нее дополнительную энергию, заставляя вибрировать и терять симметрию. Молекула может излучать сама, сбрасывая возникший при этом избыток энергии
Расчеты показывают, что первые поколения звезд должны были раскаляться так быстро и сильно, что взрывались бы до того, как окончательно сформировались. Чтобы благополучно появиться на свет, им нужен был механизм, позволяющий эффективно избавляться от избытка энергии. А для этого должна иметься молекула, способная сбрасывать эту энергию в виде излучения. В молодой Вселенной выбор соединений был совсем невелик, и роль эту могла сыграть только H3+.

Изучению этого механизма и посвящено недавнее теоретическое исследование, проведенное американскими астрофизиками под руководством Людвика Адамовича (Ludwik Adamowicz). По их мнению, главным в исполнении H3+ этой роли стала способность катиона терять свое симметричное строение и снова обретать его, излучая.

Между тремя водородами катиона H3+ пара электронов распределена равномерно, в итоге молекула имеет симметричную треугольную форму. Однако такой она является лишь в отсутствие внешних воздействий. Излучение, или столкновение с другой молекулой, или иной приток энергии заставляет электронное облако смещаться. Молекула теряет симметрию и переходит в возбужденное энергетическое состояние, из которого может вернуться в обычное, излучая фотоны.

Вибрируя между этими двумя состояниями, H3+ позволяла звездам эффективно остывать, не спеша формируясь и вырастая. С помощью компьютерного моделирования ученые оценили вибрационный спектр H3+. Они установили энергию излучаемых при этом фотонов и показали, что энергетика этого процесса, действительно, позволяет катиону играть важнейшую роль в процессе звездообразования, начиная с эпохи Большого Взрыва и до сегодняшнего дня.

По пресс-релизу University of Arizona


Добавлено: 27.04.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 538 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система