Вівторок, 23.04.2024, 17:24    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 12 » Планы на аварию: медленная катастрофа

11:49
Планы на аварию: медленная катастрофа

Пути галактик к катастрофе: гравитация сближает их неумолимо, вовлекая в столкновение и более мелкую галактику Треугольника
Примерно так может выглядеть процесс в развитии: галактики сближаются, сталкиваются и сливаются

Новое исследование проведено на базе данных, собранных тем же Hubble, который позволил провести точные замеры скорости и направления движения соседней галактики Андромеды (М31). Пока что она находится в 2,5 млн световых лет от нас, но стремительно сокращает это расстояние под действием взаимного притяжения обеих крупных галактик и гало темной материи, окружающих их обе.

О предстоящем столкновении астрономы узнали довольно давно, но теперь это событие раскрывается в беспрецедентных деталях. Еще раньше было показано, что Андромеда движется на нас со скоростью более 111 м/с, но из-за сложностей измерения угловой скорости галактики не было окончательно ясно, как именно произойдет ее встреча с Млечным Путем: заденут ли они друг друга краями, пролетят ли чрезвычайно близко и, захваченные взаимным притяжением, начнут долгий «парный танец», или же это будет прямое слияние…

Теперь стало ясно: слияния не избежать. На основе данных Hubble была проведена компьютерная симуляция, которая показала, что процесс, начавшись через 4 млрд лет, будет развиваться на протяжении более чем 2 млрд лет, прежде чем две галактики окончательно сольются и образуют единую эллиптическую галактику, одну из множества в нашей части Вселенной. Примерно так.


Не стоит думать, будто такое слияние будет выглядеть, как адские столкновения миллиардов входящих в галактики звезд: все-таки, светила разделены более чем значительными расстояниями, и в подавляющем большинстве случаев сохранятся целыми. Однако их ждет неспокойное время, время изменения звездной судьбы: в результате сложных гравитационных взаимодействий звезды будут менять свои траектории, смещаться в пределах обеих галактик. Так, по расчетам, Солнце окажется еще дальше от центра галактики, чем сегодня.

В действие вмешается и младший компаньон Андромеды, чуть менее крупная галактика Треугольника (М33), которая, скорее всего, чуть позже также вольется в образовавшуюся эллиптическую галактику (впрочем, есть возможность того, что она сольется с Млечным Путем еще раньше Андромеды).

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 07.06.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 510 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система