Субота, 20.04.2024, 04:35    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Січень » 1 » Почему во Вселенной преобладает материя

13:56
Почему во Вселенной преобладает материя

Античастицы – почти идентичные близнецы субатомных частиц (электронов, протонов и нейтронов), из которых состоит наш мир. Когда анти-электрон сталкивается с электроном, оба уничтожаются с высвобождением энергии. Так как во Вселенной такая аннигиляция почти не наблюдается, физики считают, что антиматерия исчезающе редка.

В начале времен, вскоре после Большого Взрыва, были созданы как частицы, так и античастицы. Но каким-то образом произошел дисбаланс. Все исследования не дают внятного объяснения преобладания антиматерии над материей и не показывают значимых отличий античастиц от частиц.

Однако вполне возможно, что как раз нейтрино могут обладать необходимыми свойствами, и у них даже могут быть свои античастицы. И именно поэтому физики надеются, что именно нейтрино позволит объяснить отсутствие антиматерии во Вселенной.

Карстен Хигер, профессор физики, и его команда отвечали за большую часть проектирования и разработки антинейтринных детекторов. Строительство было завершено осенью этого года, и начался сбор информации.

Реакторы, по словам Хигера, это богатый источник антинейтрино. И измерение того, как они изменяются за свой короткий путь от реактора к детектору, дает основу для вычисления величины, названной "углом смешения". Она отражает вероятность перехода от одного аромата нейтрино к другому – то есть, попросту, смены типа антинейтрино. Эксперимент показал, что этот угол достаточно велик, хотя ожидалось, что он будет крошечным, а значит, антинейтрино осциллируют.

Ненулевой угол смешения означает, что имеет место нарушение четности и заметная ассимметрия между нейтрино и антинейтрино. А это уже важнейший шаг к объяснению столь неравного соотношения между материей и антиматерией.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 475 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система