Субота, 20.04.2024, 18:29    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Листопад » 3 » Пояс астероидов в системе планет может "подталкивать" эволюцию жизни

16:28
Пояс астероидов в системе планет может "подталкивать" эволюцию жизни

"Наше исследование показало, что лишь у небольшого количества известных нам планетных систем планеты-гиганты расположены так, чтобы способствовать формированию пояса астероидов подходящего размера, который мог бы поддерживать жизнь на одной из планет земного типа. Возможно, наша Солнечная система особенная", - сказала Мартин, чьи слова приводит пресс-служба НАСА.

Группа Мартин проанализировала существующие теоретические модели и архивы наблюдений, в том числе и данные космического телескопа "Спитцер". Они предположили, что местоположение пояса астероидов в Солнечной системе не случайно - он проходит очень близко к так называемой "линии снега", за которой водяной лед может существовать, не разрушаясь под воздействием Солнца.

По мнению ученых, притяжение Юпитера, образовавшегося почти строго за "линией снега", не дало веществу в границах его орбиты образовать новую планету. Вместо этого после многочисленных столкновений обломки потенциальной планеты образовали пояс астероидов, по мнению авторов, идеально соответствующий условиям, необходимым для существования жизни на Земле.

"Для настолько идеальных условий нужна планета-гигант, как Юпитер, которая находится точно за поясом астероидов и которая чуть-чуть "мигрировала", не пройдя при этом через пояс. Если бы планета-гигант прошла сквозь пояс астероидов, она бы рассеяла его, с другой стороны, если бы Юпитер вообще не двигался, пояс астероидов оказался бы слишком массивным. Тогда из-за огромного количества астероидных бомбардировок жизнь вообще могла бы не возникнуть", - сказал соавтор работы Марио Ливио (Mario Livio) из Научного института космического телескопа "Хаббл" в Балтиморе.

По мнению ученых, усилия по поиску сложной внеземной жизни целесообразно сосредоточить именно на таких достаточно редких системах планет, где газовый гигант находится на нужном расстоянии за "линией снега".

Группа американских астрономов в июле 2012 года опубликовала исследование, в котором заявила, что основными "поставщиками" воды для нашей планеты были не кометы с далеких и холодных окраин Солнечной системы, а крупные метеориты из пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Теги: Спитцер, Астрономия, НАСА, Балтимор, Колорадо
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 494 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система