П`ятниця, 19.04.2024, 06:11    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Травень » 27 » Получены максимально чёткие снимки белых пятен на Церере

22:26
Получены максимально чёткие снимки белых пятен на Церере
"Новые снимки позволили предположить, что необычная яркость пятен на Церере объясняется высокой отражающей способностью материала, из которого они состоят. Возможно, это ледники", — говорит Кристофер Рассел (Christopher Russell), главный исследователь миссии Dawn из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Разрешение новых изображений составляет 1,3 километра на пиксель. Столь высокая чёткость позволила исследователям также разглядеть формы кратеров на Церере, оценить их размер и изучить другие интересные планетологические особенности карликовой планеты. Подробности — впресс-релизе NASA.

Зонд Dawn завершил свой первый 15-дневный облёт вокруг Цереры, в ходе которого он провёл массу измерений при помощи своих бортовых приборов и передал на Землю чёткие снимки поверхности небесного тела. 9 мая 2015 года аппарат начал спуск на вторую орбиту в рамках своей миссии. В нужной точке он должен будет оказаться 6 июня 2015 года.

На следующем этапе исследовательской миссии Dawn будет кружить вокруг Цереры на расстоянии 4400 километров — втрое ближе, чем на предыдущем этапе. В рамках этой фазы аппарат будет проводить всесторонний планетологический анализ поверхности, а руководителям миссии предстоит оценить на основе новых данных степень геологической активности карликовой планеты. 

 

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 393 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система