Четвер, 25.04.2024, 02:58    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Травень » 15 » Последние дни: картина смерти

11:44
Последние дни: картина смерти

Каменистые обломки мертвой планеты путешествуют вокруг тусклого белого карлика, сталкиваясь и превращаясь во все более мелкую пыль, падающую к звезде
Так гибнут планеты
Белые карлики давно исчерпали внутренние запасы термоядерного топлива, так что это вещество их внешних оболочек наверняка представляет собой останки некогда имевшихся у них планет. Миллиарды лет они оставались на стабильных орбитах, однако звезды, приблизившись к гибели, раздулись красными гигантами, поглощая ближайшие планеты и нарушая траекторию движения остальных, приводя их к столкновениям – и к катастрофической гибели. Вокруг погасшей звезды вместо планетной системы осталось лишь скопление обломков.

Такое развитие событий вполне вероятно и для Солнечной системы, всего через 4-5 млрд лет. Солнце также ждет превращение в красного гиганта, а затем и в белого карлика, потеря львиной доли вещества и дестабилизация планетных орбит, которая наверняка закончится их окончательной гибелью.

Один из белых карликов, исследованных британскими астрономами (PG0843+516), судя по всему, до сих пор продолжает поглощение того, что некогда было ядром каменистой планеты, напоминающей нашу Землю. Об этом свидетельствует наличие в окружении звезды больших количеств железа, никеля и серы, характерных для ядер таких планет.

Авторы предполагают, что оно превратилось в скопление обломков, которые снова и сталкивались друг с другом, разбиваясь и уменьшаясь в размерах, становясь пылью – и оседая на звезду. Как когда-нибудь осядет и то, что некогда было нашей родной Землей.

По пресс-релизу Royal Astronomical Society


Добавлено: 12.05.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 503 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система