Вівторок, 16.04.2024, 17:29    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 16 » Посылка для инопланетян достигла границы Солнечной системы

22:05
Посылка для инопланетян достигла границы Солнечной системы
Схема гелиосферы и движения аппаратов.
Схема гелиосферы и движения аппаратов.
Фото: dailymail.co.uk

Сейчас аппарат находится примерно за 18 миллиардов километров от Земли, пишет dailymail.co.uk. Но как ученые узнали, что «Вояджер 1» находится уже почти на границе?

По словам специалистов Лаборатории реактивного движения признались, что точно обозначить границу  затрудняются. Но объяснили, существует три индикатора того, что аппарат покидает пределы Солнечной системы. Одн из них - рост уровня космического излучения вокруг "Вояджера-1". Уже  начиная с мая 2012 года количество этих лучей начало возрастать со скоростью примерно 5 процентов в неделю. Гелиосфера, образуемая, грубо говоря, потоками солнечного ветра, не пускает внутрь космические лучи извне, но ближе к ее условному краю число "чужих" частиц возрастает.

Два других признака: изменение ориентации магнитного поля вокруг аппарата и интенсивность частиц, вылетающих из гелиосферы (региона пространства, где средняя скорость солнечного ветра отлична от нуля). В настоящее время ученые не знают, выполняются ли эти условия - обработка данных с космического аппарата занимает достаточно много времени. Посредством радиоволн аппарат все еще посылает сигналы на Землю. Но из-за громадного расстояния они доходят с 16-часовой задержкой.

Сейчас со скоростью 10 километров в секунду «Вояджер 1» покидает Солнечную систему. Вместе с ним, но к другому краю Солнечной системы, движется его «близнец» - «Вояджер 2». Ему до границы еще далековато. И если «Вояджер 1» впервые в истории космических полетов достиг внешних рубежей Солнечной системы, то «Вояджер 2» стал первым и пока единственным аппаратом, достигшим Урана и Нептуна. Зонды снабжены тремя ядерными генераторами, рассчитанными на бесперебойную работу до 2020 года.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 502 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система