П`ятниця, 29.03.2024, 10:10    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 4 » "Птица" на Солнце вызвала магнитную бурю

11:21
"Птица" на Солнце вызвала магнитную бурю

Доктор Сергей Богачев, сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) ранее заявлял РИА Новости, что такая большая корональная дыра может стать источником геомагнитных возмущений.

Вместе с тем, в воскресенье вечером произошло еще одно событие, которое способно спровоцировать магнитную бурю на Земле: рентгеновская вспышка класса M3.

Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Вспышка класса М3 была зафиксирована спутниками GOES в 17.55 по Гринвичу (21.55 мск). Если эта вспышка была геоэффективной, то есть находилась на одной линии с Землей, то через один-два дня выброс солнечной плазмы, вызванный этой вспышкой, может вызвать возмущения в земной магнитосфере.

В последний раз вспышка класса М произошла на Солнце 17 мая и вызвала "протонный шторм" - резкий рост потока высокоэнергетических заряженных частиц в окрестностях Земли.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 501 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система