Четвер, 28.03.2024, 15:22    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Січень » 2 » Самая далёкая и яркая вспышка сверхновой шокировала астрономов

18:01
Самая далёкая и яркая вспышка сверхновой шокировала астрономов

"Мы понятия не имели, что это за космический объект. Мы даже не были уверены, в какой галактике он находится. Я показал снимки на конференции своим коллегам, чем окончательно сбил их с толку. Никто и не мог предположить, что это самая яркая сверхновая, которую кто-либо когда-либо видел", — рассказывает ведущий автор исследования Эндрю Хауэлл (Andrew Howell), астроном из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Столь невероятная яркость сверхновой SNLS-06D4eu не вписывается в современные теории о природе подобных объектов. Принято считать, что когда у звёзд заканчивается ядерное топливо, они внезапно взрываются и превращаются либо в нейтронную звезду, либо в чёрную дыру. С такими объектами как сверхновая SNLS-06D4eu учёные столкнулись впервые и, поскольку такие вспышки нельзя вписать в обычную модель поведения взрывающихся звёзд, для них придумали новый термин — сверхъяркие сверхновые (superluminous supernovae).

Сверхъяркая сверхновая SNLS-06D4eu удалена на 10 миллиардов световых лет от Земли (фото UCSB).

В конце концов исследователи нашли разумное объяснение новому космическому феномену. Согласно их расчётам, прародителем сверхновой SNLS-06D4eu была не обычная звезда, а магнетар — нейтронная звезда с мощным магнитным полем. Учёные полагают, что за невиданную ранее яркость объекта отвечает не что иное, как очень большая скорость вращения нейтронной звезды-предка.

"Когда магнетар умирал, его коллапсирующее ядро заставило его раскрутиться до очень высоких скоростей. А затем сверхмощная энергия вращения высвободилась, и потому сегодня мы видим столь яркую сверхновую", — рассказывает соавтор исследования Дэниел Кэйсен (Daniel Kasen) из университета Калифорнии в Беркли.

Учёные окрестили объект SNLS-06D4eu "динозавром среди сверхновых". Он образовался спустя менее четырёх миллиардов лет после Большого взрыва, когда Вселенная была ещё очень молода, а наша галактика Млечный Путь ещё только формировалась. Сегодня такие вспышки уже считаются "вымершими", но в ранней истории Вселенной они были довольно распространены.

Несмотря на это, Хауэлл и его коллеги всё же надеются обнаружить нечто подобное на просторах звёздного неба. Для этого им придётся заглянуть ещё чуть дальше во времени и поискать сверхъяркие сверхновые.

Подробный отчёт о сверхновой, побившей сразу два космических рекорда, можно почитать в статье издания Astrophysical Journal.

Также по теме:
Астрономы разгадали тайну ярчайшего гамма-всплеска
Учёные объяснили сильнейшие магнитные поля Вселенной
Астрономы обнаружили ультрабыструю звезду, находящуюся в опасной связи с чёрной дырой
Обнаружена новая самая большая космическая структура во Вселенной
В наименее изученной зоне соседней галактики астрономы увидели рождение и смерть звёзд
Астрофизики установили происхождение космических лучей

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 442 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система