П`ятниця, 29.03.2024, 05:10    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 28 » Самая прожорливая черная дыра, галактика-тяжеловес и вода на Марсе

01:25
Самая прожорливая черная дыра, галактика-тяжеловес и вода на Марсе
Также нашли самую древнюю галактику UDFj-39546284. Ее открыли при помощи космического телескопа «Хаббл». Нам видна такой, какой была всего через 380 млн лет после Большого взрыва.

Еще одно интереснейшее открытие касается нашего Млечного Пути. Оказывается, он весит не 0,58 трлн масс Солнца, как считалось, а 1,6 трлн! В итоге оценка оказалась больше, чем у галактики Туманность Андромеды, в которой триллион звёзд против 200–400 млрд у нас, в Млечном Пути.

Найдена и самая древняя сверхновая. Особенность SN1000+0216 — объекта, взорвавшегося 12,1 млрд лет назад, всего через 1,6 млрд лет после Большого взрыва, — в том, что энергией его вспышку снабдила не банальная термоядерная реакция в недрах, а столкновение частиц и античастиц в ядре — источник, значительно более эффективный. Поэтому и светимость сверхновой в 10–100 раз превзошла известные случаи, сделав её не только самой древней, но и самой мощной изо всех зарегистрированных.

Самая многочисленная звёздная система с планетами серьёзно расширила наши представления о границах возможного. Четыре звезды разных классов в районе KIC 4862625 составляют одну систему, при этом сообщество добровольцев Planethunters.org обнаружило в ней планету PH1 массой от 20 до 40 земных (чуть крупнее Нептуна). При температуре поверхности в 524–613 К она вряд ли обитаема, но важен сам факт: в системах более чем с тремя звёздами формирование устойчивой планеты большой массы считалось невозможным.

Открыта еще одна потенциально экзопланета в обитаемой зоне. Она расположена в 22 световых годах от Солнца в созвездии Скорпиона в тройной звездной системе Gliese 667. Свое открытие ученые из университета Калифорнии в Санта-Круз и института Карнеги сделали при помощи прибора HARPS Европейской южной обсерватории. По словам Гильема Англада-Эскуде (Guillem Anglada-Escude) из Института науки Карнеги в Вашингтоне, «эту планету можно считать лучшим кандидатом с точки зрения существования жидкой воды или даже жизни в том виде, который существует на Земле».

Новая «Земля» пока носит номер GJ 667Cc (Глизе 667Cс). Она обращается вокруг своей звезды с периодом чуть больше 28 дней. Минимальная масса - 4,5 Земли. Расположена точно в обитаемой зоне. Система Gliese 667, расположенная в созвездии Скорпиона, состоит из трех небольших звезд - двух относительно крупных оранжевых и небольшого красного карлика. И все эти три карлика обладают низкой металличностью — содержат лишь четверть тяжёлых элементов в сравнении с Солнцем. А именно такие атомы (железо, углерод, кремний и так далее) являются важными слагаемыми планет земной группы.

Самая же необычная изо всех открытых в уходящем году экзопланет — это 55 Рака e, вращающаяся вокруг жёлтого карлика 55 Рака (40,9 светового года от Земли). Она усыпана алмазами. Однако воспользоваться этим богатством в ближайшее время землянам не удастся. Дело в том, что алмазы находятся на поверхности одной из звезд в созвездии Рака. Ее можно увидеть с Земли невооруженным взглядом, но побывать там в ближайшее годы вряд ли получится, так как алмазную планету отделяют от нас 40 световых лет, то есть около 400 триллионов километров.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 489 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система