Вівторок, 19.03.2024, 09:37    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Квітень » 18 » Следы тёмной материи нашли в центре нашей галактики

14:48
Следы тёмной материи нашли в центре нашей галактики

"Конечно, тут ещё много неясного, но мы получили очень интересный сигнал и, возможно, в будущем мы сможем оглянуться назад и сказать, что это был первый раз, когда мы увидели аннигиляцию тёмной материи", — отмечает в пресс-релизе NASA соавтор исследования Трейси Слэтьер (Tracy Slatyer) из Массачусетского технологического института.

Многие учёные считают, что тёмная материя состоит из слабо взаимодействующих массивных частиц, или вимпов (WIMP). Теория предполагает, что при столкновении таких частиц друг с другом некоторые их типы уничтожаются, а другие генерируют быстро распадающиеся частицы второго уровня. Оба этих процесса должны сопровождаться выбросом гамма-излучения. Именно это может быть причиной мощных выбросов, которые вырываются из ядра Млечного Пути на пять тысяч световых лет.

По оценке экспертов такой поток избыточного гамма-излучения может образоваться в результате аннигиляции вимпов общей массой от 31 до 40 миллиардов электрон-вольт. На данный момент астрофизики не могут предложить альтернативного источника избыточного излучения.

"Мы действовали методом исключения, — поясняет другой автор работы Дуглас Финкбайнер (Douglas Finkbeiner) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. — Мы составили список всех возможных источников гамма-излучения и постепенно отбрасывали те, которые не работают в данном случае. В результате осталась только тёмная материя".

Учёные надеются, что результаты их исследования будут полезны при изучении свойств тёмной материи на Земле, в том числе и в Большом адронном коллайдере.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 475 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система