П`ятниця, 29.03.2024, 18:11    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 3 » Солнце "дотягивается" до Титана и меняет сезоны

08:58
Солнце "дотягивается" до Титана и меняет сезоны


Солнце по-прежнему главенствует над другими источниками энергии, даже на Титане

Основная причина этих циклов - солнечное излучение. Именно это является основным источником энергии для атмосферы Титана, выбивая азот и метан из более сложных молекул, таких как этан, и выступая в качестве движущей силы для химических изменений. Наклон оси Титана - около 27 градусов, что делает этот спутник похожим на Землю. А это означает, что причина времен года в обоих мирах - земном и сатурнианской луне - солнечный свет, достигающего различных областей поверхности с различной интенсивностью из-за наклона оси планеты. "Даже удивительно представить себе, - продолжает д-р Костенис, - что Солнце по-прежнему главенствует над другими источниками энергии, даже на Титане, столь удаленном от него. Это ведь более полутора миллиардов километров от нас".


Каждый сезон на Титане длится около 7,5 лет

Эти выводы основываются на анализе данных, полученных в результате наблюдений нескольких различных миссий, в том числе Вояджера 1 (1980), инфракрасной космической обсерватории (1997), и Кассини (2004 года), и дополненных наземными наблюдениями. Каждый сезон на Титане длится около 7,5 лет, а в сумме это занимает 29,5 лет - за это время Сатурн вместе со своим многочисленным семейством оббегает наше светило.

Д-р Костенис объясняет, почему так важны наблюдения за далеким Титаном: "Мы должны изучить условия на этом очень похожем на нашу планету спутнике с точки зрения климата, метеорологии и астробиологии. Но в то же время это особенный мир сам по себе - подлинный рай для изучения новых геологических, атмосферных и внутренних процессов".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 484 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система