П`ятниця, 19.04.2024, 15:43    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Листопад » 5 » Спутник Сатурна продемонстрировал уникальные свойства поверхности

14:11
Спутник Сатурна продемонстрировал уникальные свойства поверхности
Но недавно исследователи Королевского колледжа Лондона во главе с Томом Нордхаймом (Tom Nordheimпровели новый анализ данных миссии NASA Cassini. Он показал: во время облёта спутника Сатурна Гипериона в 2005 году космический аппарат на короткое время погрузился в облако электронов, причиной возникновения которого был электростатический заряд поверхности луны.

Спутник Сатурна Гиперион. Снимок сделан аппаратом Cassini во время сближения в сентябре 2005 года (фото NASA/JPL/Space Science Institute).

Данное открытие впервые подтверждает наличие заряженной поверхности на космическом объекте (помимо нашей Луны). Однако по прогнозам она может быть найдена на различных небесных телах, в том числе на кометах и астероидах.

Гиперион – пористое ледяное тело, на вид напоминающее губку, около 270 километров в диаметре. Его поверхность постоянно подвергается воздействию ультрафиолетового излучения от Солнца и заряженных частиц (электронов и ионов) от невидимого пузыря, порождённого магнитным полемСатурна. Исследователи полагают, что воздействие на Гиперион этой магнитосферы и определяет появление пучка частиц, в который окунулся "Кассини".

Измерения, произведённые несколькими инструментами Cassini во время приближения к Гипериону 26 сентября 2005 года, показали: неожиданно вокруг космического корабля оказалась среда из заряженных частиц. Плазменный спектрометр Cassini (CAPS) показал, что космический аппарат оказался магнитно связан с поверхностью Гипериона в течение короткого периода времени, что позволило электронам перемещаться от спутника Сатурна к роботизированному зонду.

До этого открытия считалось, что Гиперион – простой инертный объект, который почти не взаимодействует с магнитосферой Сатурна. Однако новый анализ показал наличие сильного отрицательного напряжения у Гипериона.

Аппарат

"Воздействие на Cassini можно сравнить с ударом током силой около 200 вольт, – рассказывает Нордхайм. – И это при том, что аппарат и спутник разделяло более двух тысяч километров!".

Ранее учёные предполагали, что поверхностные особенности, наблюдаемые на астероиде Эрос и нескольких спутниках Сатурна, обусловлены движением заряженной пыли по их поверхности. На небольших объектах с низкой гравитацией пылинки могут даже преодолевать силу тяжести и улетать в космос.

Судя по всему, электронный пучок Гипериона не причинил никакого ущерба Cassini. Однако специалисты считают, что для будущих роботизированных и пилотируемых исследований объектов это явление может оказаться достаточно опасным – особенно при исследовании объектов без атмосфер (в том числе нашей Луны). Там могут проявиться мощные электростатические разряды.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 454 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система