П`ятниця, 29.03.2024, 00:42    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Березень » 3 » Телескоп "Кеплер" открыл крошечную горячую планету

02:04
Телескоп "Кеплер" открыл крошечную горячую планету
Сравнение размеров планет в системе Kepler-37. Kepler-37b лишь немногим больше Луны, Kepler-37с близка к Венере, а Kepler-37d в два раза превосходит Землю (иллюстрация NASA/Ames/JPL-Caltech).

Сравнение размеров планет в системе Kepler-37. Kepler-37b лишь немногим больше Луны, Kepler-37с близка к Венере, а Kepler-37d в два раза превосходит Землю (иллюстрация NASA/Ames/JPL-Caltech).

"Когда мы впервые обнаружили экзопланеты, они были намного больше, чем всё, что мы видим в окрестностях Солнца, — говорит в пресс-релизе Томас Барклай (Thomas Barclay) из Исследовательского центра Эймса (Ames Research Center) в Калифорнии. – Отсутствие информации о небольших объектах не давало нам понимания архитектуры этих систем. Впервые у нас есть возможность исследовать экзопланету такого маленького размера".

Обнаружение планеты размером с Луну является большим достижением, которое даёт надежду на предстоящие открытия. Ведь если подобные объекты можно обнаружить с помощью существующих телескопов, чего ждать от следующего поколения? Главные ожидания учёных по-прежнему связаны с космическим телескопом Джеймса Вебба (JWST). После запуска на орбиту, который ожидается в 2018 году, этот инструмент превзойдёт по мощности и точности расчётов всё, что было до него.

Художественное изображение планеты Kepler-37b, самой маленькой из всех экзопланет, открытых за пределами Солнечной системы (иллюстрация NASA/Ames/JPL-Caltech).

Добавим, что родная звезда обнаруженной "крошки" – Kepler-37 – является жёлтым карликом, как и Солнце, при этом она чуть меньше и холоднее нашего светила. Как видно из названия, сама она и все три планеты в её системе были обнаружены с помощью космического телескопа Kepler. Он был запущен на орбиту в 2009 году, чтобы искать потенциально пригодные для жизни миры размером с Землю, расположенные в так называемых обитаемых зонах, где может существовать жидкая вода и жизнь.

Также по теме:
Телескоп NASA уловил свет чужой скалистой планеты
Астрономы в поисках жизни обратились к спутникам экзопланет
В нашей галактике открыта самая маленькая система, состоящая из трёх планет и звезды
Видео: Открыта самая маленькая экзопланета


Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 466 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система