Вівторок, 23.04.2024, 23:03    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Липень » 27 » Темная материя: Xenon100 не хватает чувствительности

10:27
Темная материя: Xenon100 не хватает чувствительности
XENON100, установленный в Лаборатории Гран Сассо (Италия) – это исключительно чувствительный детектор пока гипотетических вимп-частиц, представляющий собой контейнер с 62 кг. сверхчистого жидкого ксенона. Детектор измеряет крошечные вспышки света, которые должны появиться в результате редких столкновений вимпов с ядрами атомов ксенона. Устройство работает глубоко под землей – для защиты от помех в виде космических лучей, которые постоянно бомбардируют Землю. При этом все равно приходится полагаться только на данные центральной части детектора, в которой находятся 34 кг ксенона.

Также детектор дополнительно изолирован слоями меди, полиэтилена, свинца и воды. Новая серия наблюдений раздвигает границы возможных характеристик вимпов в 5-10 раз.

Однако, несмотря на все 225 дней работы XENON100, вновь никаких следов темной материи не было найдено. Были зарегистрированы два очень «подозрительных» события, но они статистически согласуются с ожидаемым воздействием фонового излучения от оборудования детектора.

Таким образом, одна из самых многообещающих попыток найти загадочную темную материю вновь провалилась. Разумеется, эксперименты на XENON100 будут продолжены, к тому же строится новый детектор под названием XENON1T. Однако теоретикам придется либо найти доказательства существования вимпов и определить их характеристики более точно, либо искать другие формы существования темной материи.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 477 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система