П`ятниця, 19.04.2024, 07:55    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 23 » Теплый Ио: вулканы на карте

14:10
Теплый Ио: вулканы на карте
Вопрос о том, что дает крохотному спутнику столько внутренней энергии, довольно любопытен. По доминирующему сегодня предположению, источником ее является разогрев недр Ио под действием приливных сил, которые возникают в ходе прохождения в сложном гравитационном поле самого Юпитера и его крупных спутников – Европы и Ганимеда.

Для работы использовались данные побывавших в системе Юпитера американских зондов Voyager и Galileo, а также некоторых наземных телескопов. «Как ни удивительно, но картина распределения тепловых потоков, которую мы видим, не совсем сходится с тем, что предсказывает существующая модель приливного разогрева на достаточно небольших глубинах, - рассказывают авторы исследования, - То, что мы видим, может быть результатом более сложного механизма разогрева, протекающего и на небольших, и на значительных глубинах».

Но если этот момент потребует, видимо, лишь уточнения «приливной модели», то еще одна деталь исследования нуждается в объяснении с самого начала. Дело в том, что обнаружилось, что активные вулканы Ио выбрасывают лишь около 60% всего излучаемого им тепла – целых 40% берутся из какого-то иного источника. Авторы работы подозревают, что их создают пока неизвестные ученым более мелкие вулканы, не слишком заметные на фоне своих колоссальных собратьев.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 19.06.12



Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 458 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система