Четвер, 28.03.2024, 16:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 21 » Третий был: когда 2 = 3

16:29
Третий был: когда 2 = 3
По имеющимся оценкам, к таким широким двойным системам может принадлежать до 10% всех звезд. Внимательно их рассмотрев, можно заметить, что у некоторых одна из звезд, на самом деле, представляет собой тесную систему. И судя по результатам недавнего исследования, тройная система в этом случае - не исключение.

Сеппо Миккола (Seppo Mikkola) и Бо Рейпут (Bo Reipurth) предположили, что из изначального газопылевого облака могут формироваться сразу три звезды, оставаясь гравитационно связанными. Все происходит как у людей: поначалу все живут в замечательном соседстве, однако мало-помалу третий участник все более отдаляется, пока не оказывается на весьма далекой орбите. Здесь он может оставаться сотни тысяч и миллионы лет, а затем окончательно расстаться с собратьями. И лишь в некоторых случаях такое положение стабилизируется и может сохраняться миллиардами лет.

Отдаление третьей звезды приводит к более тесному сближению двух оставшихся. А если она начинает удаляться в то время, пока звезды еще остаются в пределах газопылевого облака, оставшиеся две могут, все более тормозясь о него, слиться воедино, так что образуется лишь вытянутая широкая двойная система. Проведя более 180 тыс. сеансов математического моделирования, ученые показали, как это может происходить, - и получили широкие двойные системы как раз в 10% случаев.

Интересно, что если у одной из оставшихся тесно связанными звезд имеется планета, то на ней можно увидеть впечатляющие восходы двух солнц - а третье будет видно, как обычная звезда, в некоторых случаях неразличимая без телескопа. И наоборот, обитатели третьей далекой звезды могут до определенного момента и не подозревать, что их светило имеет где-то далеко пару связанных с ним звезд.

По публикации Space.Com


Добавлено: 17.12.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 437 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система