Вівторок, 19.03.2024, 07:22    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Квітень » 18 » У астероида впервые обнаружены собственные кольца

13:58
У астероида впервые обнаружены собственные кольца

"Мы не искали кольца, и даже не думали, что столь малые объекты могут ими обладать, поэтому открытие — и то невероятное количество деталей, которое мы увидели в системе — стали для нас настоящим сюрпризом!" – восхищается Фелипе Брага-Рибас (Felipe Braga-Ribas) из Национальной обсерватории Бразилии (Observatório Nacional), ведущий автор статьи в журнале Nature. Он планировал кампанию по наблюдению за астероидом.

Кольца Харикло в представлении художника (иллюстрация ESO/L. Calсada/Nick Risinger).

Харикло, напомним, является крупнейшим объектом кентавров — группы астероидов, находящейся между орбитами Юпитера и Нептуна. Кентавры названы так в честь мифических существ, которые также "двулики": они обладают свойствами как астероидов, так и комет.

Астрономы заранее рассчитали, что Харикло будет в течение всего лишь пяти секунд проходить перед звездой UCAC4 248-108672 из созвездия Скорпиона 3 июня 2013 года (если проводить наблюдения из Южной Америки). Учёные наблюдали за этим транзитом из семи различных мест, по сути, синхронизировав работу нескольких телескопов, и снимали показания каждые 0,1 секунды.

Харикло – первое космическое тело такого размера, которое обладает кольцами. Сегодня этот астероид располагается за орбитой Сатурна, однако, скорее всего, он образовался дальше от Солнца, а затем был втянут ближе к центру системы (иллюстрация Lucie Maquet).

В ходе наблюдений произошло совершенно неожиданное: незадолго до того, как сам астероид уменьшил яркость приходящего от звезды света, учёные заметили слабый провал в светимости, то же самое произошло и после прохождения Харикло по лику светила. Что-то находилось вокруг астероида и блокировало свет! Так как наблюдения велись с разных точек, астрономам удалось восстановить не только форму и размеры главного объекта, но и форму, ширину и ориентацию, а также другие свойства обнаруженных колец.

Команда исследователей определила, что 124-километровый астероид окружают два чётко очерченных кольца шириной всего в 7 и 3 километра (средний радиус которых составляет, соответственно, 391 и 405 км), разделённых расстоянием в 9 километров. Кольца, скорее всего, состоят из мелких кусочков водяного льда (об этом свидетельствуют спектроскопические данные) и фрагментов камней.

"Я был поражён, что мы смогли не только детектировать систему колец, но и понять, что это два явно отличных кольца", — добавляет соавтор работы Уффе Гроэ Йоргенсен (Uffe Gråe Jørgensen) из университета Копенгагена.

Такого рода кольца могли образоваться из мусора, образовавшегося после столкновения Харикло с другим астероидом или, например, кометой. Ещё один вариант: источником мелких частиц могла стать проходившая мимо астероида комета, которая попалась "в сети" Харикло, а затем распалась под воздействием его гравитационных сил.

Пробел мог появиться из-за гипотетического спутника. "Скорее всего, кроме колец Харикло обладает, как минимум, одной луной, которую ещё только предстоит открыть", — добавляет Фелипе Брага-Рибас. В пользу этого факта также говорит чёткий край колец. Если бы рядом не было лун, они были бы более "рыхлыми".

Ещё один интересный вопрос: как кольцам удаётся оставаться столь стабильными на протяжении длительного времени, ведь масса Харикло совсем небольшая. Если они образовались в ходе удара, то последний должен был быть весьма слабым, чтобы образовавшиеся обломки не покинули зону притяжения космического тела. Может быть и так, что их придерживают близ астероида те самые гипотетические луны.

Наличие у Харикло колец, к слову, объясняет странные явления, которые наблюдали астрономы ранее. Астероид был открыт в 1997 году. Но внезапно для всех его яркость значительно упала (уменьшилось количество приходящего от него света). В 2008 году он снова стал отражать большое количество солнечного света, а также в нём стала сильнее заметна составляющая спектра, характерная для водяного льда.

Судя по всему, тогда кольца Харикло, в ходе его движения по орбите, встали с точки зрения Земли на ребро. Когда же они вернулись в положение вида сбоку, то стали отражать на 40% больше света Солнца. Кольца должны выглядеть ярче самого астероида, так как материал в них постоянно сталкивается, и образуются кристаллы льда. В то же время Харикло накапливает пыль и темнеет.

Первооткрыватели колец уже предложили им названия — Ояпоки (Oiapoque) и Шуи (Chuí) — в честь рек, находящихся на самой северной и южной оконечностях Бразилии.

Добавим, что кольца так интересуют астрономов, так как они могут стать исходным материалом для новых планет и спутников. Новое открытие также поможет учёным разобраться в эволюции других известных планетных и звёздных колец.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 439 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система