Вівторок, 23.04.2024, 19:50    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Липень » 12 » У Солнечной системы нашелся двойник

12:44
У Солнечной системы нашелся двойник
Шансы найти жизнь во Вселенной повышаются с каждым днем
Шансы найти жизнь во Вселенной повышаются с каждым днем

Иными словами, далекий  мир весьма напоминал наш по своему строению.   Из чего немецкие ученые сделали вывод: возможно, планетная система GJ676A образовалась  по образу и подобию Солнечной. Более того, не исключено, что большинство других планетных систем во Вселенной образуются именно так. А это сильно повышает шансы на то, что когда-нибудь  найдется система с жизнью. Система  GJ676A отличается от Солнечной лишь тем, что ее планеты крупнее. Местная Земля, к примеру в четыре раза тяжелее нашей. А местный Юпитер - в пять раз больше. 

ЧУТЬ РАНЬШЕ

За 5 лет исследований астрономы не нашли  отличий Солнца от звезды  HIP 56948

Звезда  HIP 56948, расположенная в созвездии Дракона - между Большой и Малой Медведицами - в 217 световых годах от нас уже 5 лет претендует на звание абсолютного двойника нашего Солнца.  На потрясающее сходство в 2007 году обратили внимание Хорхе Мелендез (Jorge Melendez) из Австралийского Национального Университета (Australian National University) и Иван Рамирез (Ivan Ramirez) из Техасского Университета (University of Texas), наблюдая за звездой из Обсерватории Макдональд.
И Солнце, и HIP 56948 - звезды одного и того же класса и спектра, у них одинаковые размеры, одна и та же температура. А недавние исследования, которые провел все тот же Хорхе Мелендез, но уже работая в бразильском Университете Сан-Паулу (University of Sao Paolo in Brazil), показали: Солнце и HIP 56948 имеют одинаковый химический состав. Значит, и планеты у двойника должны содержать элементы схожие с теми, которые имеются в Солнечной системе.

На двойника Солнца можно взгянуть, отыскав его между Большой и Малой медведицами
На двойника Солнца можно взгянуть, отыскав его между Большой и Малой медведицами

Есть ли в мире, столь похожим на наш, двойник Земли, пока не известно. Но вероятность найти его очень велика. Может даже случиться, что этот двойник будет  обитаемым.

В негласном соревновании "Кто более похож на Солнце" звезда HIP 56948 обошла  прежнего лидера 18 Скорпиона (18 Scorpii) , которая оказалась горячее на 54 градуса. В ней также обнаружилось гораздо больше лития и железа, чем на Солнце.

Ученые, правда, уверяют, что двойник Солнца моложе его примерно на миллиард лет. А это вызывает сомнения: успела ли жизнь достаточно развиться в системе этой звезды. Или на местной  Земле она пока очень примитивна?

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 548 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система