Вівторок, 23.04.2024, 21:23    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Жовтень » 31 » Ученые научились читать звезды по их мерцанию

17:59
Ученые научились читать звезды по их мерцанию
«Все, что вы знаете о планетах, связано с тем, что вы знаете об их звездах, – говорит выпускница астрономического факультета Университета Вандербильта Фабьен Бастьен. – Мы не наблюдаем непосредственно за планетами. Мы наблюдаем за звездами и влиянием, которое на них оказывают планеты. Поэтому для того, чтобы делать какие-то выводы о размерах или массе планеты, нам необходимо очень точно знать размеры и массу звезды, на которую планета оказывает определенное воздействие при движении по орбите. От этого напрямую зависит то, сможем ли мы утверждать, есть ли в изучаемой звездной системе планеты, похожие на Землю, или нет».

Занимаясь анализом собранных Кеплером данных, Бастьен вместе с коллегами совершенно случайно заметила странные закономерности, связанные с мерцанием звезд. «Это стало полной неожиданностью», – говорит она.


Изменения уровней света, исходящего от звезды, обеспечивают быстрый и относительно надежный способ определить ее эволюционное состояние. Фото с сайта nasa.gov

Кипящая поверхность

Оказывается, существует алгоритм, позволяющий быстро и относительно точно определить эволюционное состояние звезды.

Звезды, подобные нашему Солнцу, возраст которых составляет около 4,6 миллиарда лет, превращаются в красных гигантов, когда в них заканчивается «топливо» для ядерного синтеза. Новое исследование показывает, что поверхности более молодых карликовых звезд кипят более энергично, чем поверхности старших звезд-гигантов.

«Здесь мы наблюдаем увеличение силы тяжести во внешних слоях звезды – в месте, которое мы обычно называем атмосферой, – рассказывает астроном Йорген Кристенсен Далсгаард из Орхусского университета в Дании».

«При использовании обычных методов погрешности могут достигать 150%. Это самые простые методы, и когда вам необходимо обработать данные о 150 000 звезд, вы воспользуетесь именно ими, так как в этом случае вам понадобится наименьшее количество ресурсов. Наша методика позволяет снизить уровень погрешностей до 25%, что очень хорошо для этой сферы», – добавила Бастьен.

Телескоп «Кеплер», собравший информацию о 120 000 целевых звезд в период с мая 2009 года по май 2013 года, был предназначен для поиска похожих на Землю планет в зонах, в которых возможна жизнь, известных как зоны Златовласки.

В ходе работы над проектом Бастьен, результаты которого опубликованы в последнем выпуске журнала Nature, астрономы проанализировали данные о нескольких тысячах звезд из архива «Кеплера».

«При работе с большим объемом информации вы начинаете понимать, как ведут себя звезды в разном эволюционном состоянии», – говорит Бастьен.

В ходе исследования, основанного на изучении света целевых звезд, изменяющего яркость с восьмичасовой периодичностью, ученые перевели полученные данные в соответствующие длины звуковых волн, со строгой концептуализацией, что, конечно, заинтриговало и восхитило бы поэтессу Тейлор. А главное, это позволило проанализировать возраст, размер и массу более 100 звезд быстрее, чем можно было себе представить. 

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 465 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система