П`ятниця, 29.03.2024, 11:34    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Листопад » 8 » Ученые обнаружили «сломанную» экзопланетную систему

19:55
Ученые обнаружили «сломанную» экзопланетную систему
«Такая находка – большой сюрприз для нас», – заявил астроном Даниэль Хубер из исследовательского центра NASA в Моффит Филд, штат Калифорния. Он рассказал Discovery News о том, что формирование найденной системы нетипично и отличается от того, что они привыкли видеть.

Звезда, известная как Кеплер-56, на 45 градусов отклонена от плоскости орбит двух планет, вращающихся вокруг нее за 10 и 20 дней соответственно. Пытаясь определить, почему планеты отклонились от нормальной траектории, Хубер и его коллеги пришли к любопытному выводу. Исследователи предположили, что существует какое-то третье тело, возможно, большой спутник, из-за которого планеты выстроились таким необычным способом. Ученые говорят, что есть вероятность и того, что это еще одна планета или звезда.

«Мы считаем, что именно третье тело и послужило причиной такого странного перекоса», – сказал Хубер.

Третий, внешний спутник наклонен к плоскости планет, находящихся внутри системы. Ученые подозревают, что его вращение спровоцировало различия в углах наклона орбит по отношению к звезде.

Наблюдения ученых, последовавшие за находкой, нацелены на выяснение точной орбиты неизвестного тела-спутника и установление его размера. Кроме того, необходимо узнать, чем же является этот «спутник» – планетой, коричневым карликом или каким-то другим типом звезды.

Хубер считает, что этот вопрос пока открыт для различных гипотез, но даже ответив на него, вряд ли удастся выяснить принцип формирования этой звездной системы. Ясно лишь то, что более крупный внешний спутник сумел повлиять на наклон орбит более мелких тел внутри системы.

Исследование может помочь ученым разгадать целый ряд загадок, среди которых и секрет перемещения орбит планет-гигантов на более близкое расстояние к своим звездам. Некоторые из них вращаются даже ближе к своей родительской звезде, чем Меркурий к Солнцу.

Эти так называемые горячие Юпитеры стали первыми планетами вне Солнечной системы, обнаруженными людьми.

Хубер считает, что такое экстремальное сближение планет со своими звездами вызвало когда-то произошедшие динамические нарушения в системе.

Новые исследования показывают, что такие проблемы характерны не только для планетного типа систем, где присутствуют горячие Юпитеры.

Еще один астроном, Андре Миглио, представляющий Бирмингемский университет, сообщил Discovery News: «Еще совсем недавно подобные возможности динамического наклона появились в чисто теоретической форме, и вот мы уже можем наблюдать этот феномен в реальности».

Между тем ученые не оставляют попыток найти и другие подобные системы со смещениями орбит.

Более подробно результаты исследования описаны в последнем номере журнала Science.


Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 450 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система