Четвер, 25.04.2024, 17:57    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Квітень » 28 » Ученые создали искусственное солнце

23:48
Ученые создали искусственное солнце
 

SST-1 Tokamak-1

Солнце является самым важным источником энергии на планете и представляет собой совершенный шар, состоящий из горячей плазмы, внутри которой происходит конвекционное движение, генерирующее магнитное поле. Стремясь повторить это в лабораторных условиях, ученые доработали установку Tokamak, получив внутри неё такой же плазменный шар, удерживаемый в устойчивом состоянии с помощью магнитного поля.

Плазма, стабилизированная внутри камеры Tokamak, отдает энергию, которая может использоваться непосредственно в лаборатории или передаваться на другие объекты. Микроволны проходят сквозь верхние слои плазмы, сохраняя ее горячей. Сохранение вещества в состоянии плазмы необходимо для создания среды для моделирования термоядерных реакций, подобных тем, что протекают внутри Солнца.

SST-1 Tokamak-3

По словам ученых, если продолжить нагрев плазмы и научиться как угодно долго удерживать искусственное Солнце в нужном состоянии, установка сможет передавать больше тепла. Её подключение к турбинам обеспечит возможность стабильной генерации экологически чистой электроэнергии.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 437 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система