Четвер, 28.03.2024, 17:29    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Березень » 3 » Учёные реконструировали орбиту челябинского астероида

02:15
Учёные реконструировали орбиту челябинского астероида

Орбита челябинского метеорита, реконструированная с учётом гравитации всех крупных объектов Солнечной системы (иллюстрация Jorge Zuluaga, Ignacio Ferrin).

Спустя неделю Хорхе Зулуага (Jorge Zuluaga) и Игнасио Феррин (Ignacio Ferrin) из колумбийского университета Антиокия (Universidad de Antioquia), опираясь на расчёты Гинса, пошли ещё дальше. Учёные восстановили орбиту метеорита, по которой он вращался вокруг Солнца до того, как упал в озеро Чебаркуль. Эта задача оказалась более сложной, так как целиком зависит от шести параметров, включая скорость объекта в момент взрыва, его высоту, азимут и точные координаты. По оценке специалистов свечение болида началось на высоте от 32 до 47 километров, а его скорость в это время составляла от 13 до 19 километров в секунду.

Исследователи ввели все исходные данные в специальную компьютерную программу, разработанную Американской военно-морской обсерваторией (US Naval Observatory), − NOVAS. Она помогает учитывать влияние гравитации Луны, Солнца и других крупных объектов Солнечной системы на полёт астероидов.

Модель траектории полёта метеорита в атмосфере Земли, построенная с помощью карт Google (иллюстрация ogleearth.com).

Результаты, опубликованные в статье, размещённой на сайте препринтов arXiv.org, показывают, что челябинский метеорит относится к так называемым "аполлонам"– известному классу метеоритов, которые пересекают земную орбиту с внешней стороны. 

На данный момент известно о наличии более 4,5 тысяч объектов этой группы, из них 662 присвоены порядковые номера, а 62 имеют собственные имена. К счастью, астрономы контролируют самые крупные астероиды, и по их расчётам ни один из них не угрожает Земле в обозримом будущем. 

Взрыв метеорита в небе над Челябинском (фото Марата Ахметвалеева).

Хотя, как показывает недавний инцидент, в результате которого пострадали свыше тысячи человек, катастрофические последствия может принести и относительно небольшой болид.

 

Также по теме:
В Челябинском краеведческом музее открылась выставка, посвященная метеориту
Южноуральцы предложили установить памятник метеориту
В Рижский залив, возможно, упал метеорит
Челябинский метеорит: около тысячи пострадавших и большое количество повреждений
Перекрасим астероиды – спасём планету!
Марсу угрожает столкновение с кометой 

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 476 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система