Субота, 20.04.2024, 14:19    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Серпень » 24 » Учёные впервые увидели движение тектонических плит вне Земли

13:37
Учёные впервые увидели движение тектонических плит вне Земли

Например, на одном из снимков учёный разглядел очень гладкую плоскую стену каньона и отвесную скалу (как в Долине Смерти), которые могли образоваться только в результате разлома. Кроме того, на Марсе присутствует линейная вулканическая зона, которая является типичной для движения тектонических плит.

"Ни на одной другой планете Солнечной системы кроме Земли и Марса вы не увидите такие черты", — пишет профессор в статье в журнале Lithosphere.

Известно, что на Марсе присутствует самая длинная и глубокая система каньонов в Солнечной системе, известная как Долина Маринер. Её длина составляет 4500 километров (четверть окружности Красной планеты!). Учёные долгое время ломали голову, как появилась столь масштабная структура (открыл долину в 1971-1972 годах американский зонд Mariner-9).

"Поначалу я не ожидал, что увижу движение тектонических плит, но чем больше снимков я изучал, тем более в этом убеждался. Это не могла быть просто раскрывшаяся трещина. Это граница плиты, которая при горизонтальном движении дала начало такому образованию. Похожий трансформный разлом мы наблюдаем на Земле, в его "эпицентре" расположено Мёртвое море", — говорит Инь в пресс-релизе университета.

Две плиты разъехались примерно на 150 километров. Разлом Сан-Андреас на Земле шире в два раза, но и радиус нашей планеты в два раза больше, чем у Марса. Так что эти два образования вполне можно сравнивать между собой — земной также находится в месте соединения двух плит.

Пока профессор обнаружил на Красной планете признаки всего двух тектонических плит. Инь предварительно назвал их южной и северной.

"Твёрдая оболочка Земли похожа на растрескавшуюся скорлупу яйца, у нас много плит", — говорит профессор. Возможно, Марс пока недостаточно разогрет внутренними процессами, так как обладает меньшей массой. Вероятно, у него подобное множественное разделение плит ещё только впереди.

По этой же причине движение тектонических плит Красной планеты очень медленное. Впрочем, раз в миллион лет на Марсе могут происходить марсетрясения, наверняка имеют место и гигантские оползни.

Инь планирует продолжить исследование Марса. Ещё только предстоит ответить на множество вопросов, касающихся тектоники нашего соседа.

"Примитивная тектоника плит Марса позволяет нам заглянуть в прошлое нашей тогда ещё молодой планеты, помогает понять, как подобные процессы формировались на Земле", — подводит итог профессор Инь.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 515 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система