Субота, 20.04.2024, 10:35    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 2 » В глубины Вселенной заглянут со дна Байкала

14:32
В глубины Вселенной заглянут со дна Байкала

Нейтринные телескопы американских ученых установлены на Южном полюсе, но, как считают специалисты, шансов получить информацию о самых мощных источниках энергии во Вселенной больше у наших ученых.

В прошлом году на телескопе завершилось тестирование новых - современных и мощных - оптических модулей. Для байкальского телескопа их нужно будет сделать более двух тысяч штук. Хрупкий с виду шар выдерживает громадное давление воды - его опускают на глубину почти полтора километра. Внутри размещен специальный прибор для регистрации нейтрино и фотоумножитель.

- Человеку нужно исследовать мир, в котором он живет, - уверен руководитель проекта "Байкальский нейтринный телескоп" Григорий Домогацкий. - Наука в этом смысле вещь совершенно непредсказуемая. Куда она выстрелит, какой она даст выход, вам никто, даже самый мудрый ученый, не предскажет.

Авторы проекта - физики Иркутского государственного университета, Института ядерных исследований РАН, Института ядерной физики МГУ и их коллеги из Швейцарии и Германии.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 535 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система