П`ятниця, 29.03.2024, 03:03    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 30 » В облаке: потерянное нашлось

13:40
В облаке: потерянное нашлось
Именно второй вариант кажется справедливым с учетом последних данных, полученных на основе наблюдений целого ряда орбитальных телескопов - американского Chandra, европейского XMM-Newton и японского Suzaku. Chandra показал наличие сразу восьми ярких источников рентгеновского излучения на расстоянии в несколько сотен световых лет от нашей галактики. Затем выяснилось, что значительная доля их излучения поглощается скоплением ионов кислорода, присутствующих где-то за границами Млечного Пути. Затем было изучено само это скопление, установлена его температура (между 1 и 2.5 млн Кельвин), которая оказалась лишь на пару порядков ниже температуры поверхности Солнца.

Вообще, и ранее имелись свидетельства тому, что Млечный Путь, как многие другие галактики, погружен в облако горячего газа с температурой от 100 тыс. до 1 млн Кельвин, а некоторые данные указывали и на более высокий разогрев. Однако, судя по всему, и температура, и размеры этого облака намного больше, чем предполагалось.

Для оценки размеров и массы облака понадобилась помощь XMM-Newton и Suzaku (Astro-E2), которые провели измерения рентгеновского излучения, испускаемого самим разогретым газом. По заключению ученых, масса облака должна составлять не менее 10 млрд солнечных масс, а возможно - и все 60 млрд. В общем, запасы материи весьма и весьма значительные, а занятое ей пространство простирается далеко за пределы не только Млечного Пути, но и соседних галактик. В этом объеме плотность горячего газа так мала, что обнаружить даже облако вокруг нашей собственной галактики оказалось непросто, а уж у других - тем более. Однако этого малозаметного вещества вполне достаточно для того, чтобы считать проблему «потерянной барионной материи» в первом приближении решенной.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 27.09.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 442 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система