Середа, 24.04.2024, 23:52    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2016 » Серпень » 19 » В прошлом Венера могла быть пригодной для жизни, но потом что-то пошло не так

23:55
В прошлом Венера могла быть пригодной для жизни, но потом что-то пошло не так
"Это одна из самых больших загадок Венеры: почему она так отличается от Земли? Вопрос становится ещё интереснее, если учесть астробиологию и вероятность того, что Венера и Земля были очень похожи во время зарождения жизни на Земле", — говорит Дэвид Гринспун (David Grinspoon) из Планетологического института в Тусоне.

Гринспун и его коллеги не первые, кто предложил гипотезу, что Венера была когда-то пригодной для жизни. Она похожа на Землю по своему размеру и плотности, и тот факт, что две планеты образовались так близко друг к другу, говорит о том, что, вероятно, они созданы из аналогичных материалов.

Кроме того, Венера имеет необычайно высокое соотношение дейтерия к атомам водорода – признак наличия значительного количества воды, загадочным образом исчезнувшего со временем.

Чтобы создать имитацию ранней Венеры, исследователи обратились к модели условий окружающей среды, которая часто используется для изучения изменения климата на Земле. Они создали четыре версии для Венеры, каждая из которых слегка менялась в деталях – например, касательно количества света, получаемого от Солнца, или продолжительности суток Венеры.

Там, где информации о климате Венеры было мало, учёные заполняли их предположениями. Они также добавили не очень глубокий океан, занимающий около 10% от объёма океана Земли, покрыв им около 60% всей поверхности планеты.

Изучая то, как каждая версия могла эволюционировать с течением времени, исследователи заметили, что есть все основания полагать: Венера была схожа с ранней Землёй и могла быть пригодной для жизни в течение значительного периода. Наиболее перспективной оказалась та версия, в которой у Венеры была довольно умеренная температура и густой облачный покров.

Могла ли жизнь возникнуть на такой молодой Венере? Исследователи не исключают эту возможность. Однако всё равно спустя какое-то время вода в океанах испарилась и, конечно, вулканы также помогли резко изменить пейзаж около 715 миллионов лет назад.

По словам учёных, чтобы укрепить эти выводы, будущие миссии к Венере должны тщательно искать признаки эрозии, связанные с водой, недалеко от экватора. Они могли бы представить доказательства наличия океанов, которые были в их моделировании. Такие признаки уже были обнаружены на Марсе.

На сегодня НАСА разрабатывает два потенциальных проекта по изучению Венеры, однако ни один из них пока не получил подтверждение. В том числе, в агентстве предлагают построить и заселить облачный город на Венере.

Исследование опубликовано на сайте препринтов arxiv.org.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 517 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система