П`ятниця, 29.03.2024, 17:24    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Лютий » 10 » В самом сердце туманности обнаружены звезды, обреченные на общую смерть

19:46
В самом сердце туманности обнаружены звезды, обреченные на общую смерть
Команда астрономов во главе с Мигелем Сантандер-Гарсиа (Miguel Santander-García) установила, что белые карлики находятся на последней стадии своей эволюции. При этом это очень массивные звёзды, их суммарная масса примерно в 1,8 раза больше солнечной, что делает их самой "тяжеловесной" парой из всех подобных и известных учёным.Астрономы наблюдали за туманностью с помощью "Очень Большого телескопа" (фото SPL).

Когда две звезды соединятся, они произведут термоядерный взрыв в видесверхмощной сверхновой типа Ia.

На самом деле исследователи, обнаружившие необыкновенную массивную пару, пытались решить другую проблему. Целью их наблюдений было узнать, как именно некоторые звёзды производят туманности странной и ассиметричной формы в конце своего жизненного цикла (планетарные туманности образуются после того, как в ядре звезды красного гиганта илисверхгиганта иссякает водород, и она сбрасывает внешние оболочки). Одним из изучаемых ими объектов как раз стала необычная планетарная туманность, известная как Henize 2-428.

"Когда мы взглянули на центральную звезду этого объекта с помощью "Очень Большого Телескопа", мы обнаружили, что не одна, а целых две звезды находятся в центре этого странного светящегося облака, – рассказывает соавтор исследования Анри Боффен (Henri Boffin). – Это подтвердило теорию о том, что двойные центральные звёзды могут объяснить странные формы некоторых из этих туманностей".

Такой "увидел" туманность Henize 2-428 "Очень Большой Телескоп", расположенный в Чили (фото ESO).

Дальнейшие наблюдения, выполненные с помощью телескопов, базирующихся на Канарских островах, позволили исследователям определить орбиты двух звёзд, их массу и расстояние между ними. Как оказалось, каждое из светил имеет массу немного меньшую, чем масса Солнца, и они обращаются вокруг друг друга за 4,2 часа. 
Звёзды находятся достаточно близко друг к другу. Согласно общей теории относительности Эйнштейна, они будут увеличиваться и приближаться друг другу, и в конце концов сольются в единую звезду.

В результате полученный объект будет настолько массивным, что ничто не сможет помешать ему взорваться сверхновой. Причём взрыв будет настолько ярким, что его можно будет наблюдать невооружённым взглядом с Земли даже несмотря на расстояние в 4000 световых лет.

Исследователи уверены, что эта необычная система будет полезна для изучения сверхновых типа Ia, которые широко используются для измерения астрономических расстояний, а также станет ключом к открытию ускоряющегося из-за тёмной энергии расширения Вселенной.

Научная статья астрономов была опубликована в журнале Nature.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 470 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система