П`ятниця, 29.03.2024, 02:22    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 17 » Во Вселенной закончились звезды

14:50
Во Вселенной закончились звезды

Астрономы пришли к таким выводам, анализируя снимки, сделанные с помощью японского телескопа Subaru, британского телескопа United Kingdom Infrared Telescope (UKIRT) и телескопа Very Large Telescope (VLT). Результаты анализа показали четкое снижение процессов формирования новых звезд во всех доступных человеческому глазу уголках Вселенной.

Как оказалось, половина звезд, существующих в настоящее время, сформировалась более 9 миллиардов лет назад на протяжении периода времени, равного приблизительно 2 миллиардам лет. Для того, что бы произвести вторую половину всех звезд, Вселенной потребовалось почти в пять раз больше времени. Если такая тенденция будет продолжаться и далее, то в конце концов во Вселенной будет всего на пять процентов звезд больше, чем имеется на сегодняшний день. Сейчас мы живем во Вселенной, освещаемой светом старых звезд. Вселенная постепенно «угасает».

Есть теория, что звезды не рождаются из-за темной материи. О ней известно только, что она пронизывает каждую часть вселенной. Но сама не испускает и не поглощает электромагнитного излучения. Так же она никак не взаимодействует с веществом, в том числе и с водородом. Воздействовать с ним она может лишь гравитационно.

С времени так называемого Большого взрыва звезды все формируются одинаково. Газовое облако и межгалактическая пыль сжимаются под воздействием гравитации. Это приводит к тому, что молекулы все чаще начинают сталкиваться друг с другом. А основным материалом для «строительства» звезд является водород. В уже сформировавшейся звезде идет процесс, при котором водород перерабатывается в гелий.


Фото: dailytechinfo.org

Что бы появилась новая звезда во Вселенной, нужен опять водород. Его запасы в межгалактическом пространстве уменьшаются – со времени Большого взрыва, несчетное количество звезд уже было образовано. Они выжгли свой водород и прекратили существование. Молодые звезды Вселенной имеют более высокую температуру, чем те, что образовались много раньше. Теперь остается предполагать, что темная материя своей гравитацией уменьшает количество образование новых звезд.

Кстати, вы можете определить молодую звезду просто глядя в звездное небо. Звезда, имеющая ярко-голубой свет имеет возраст не более 1 миллиона лет.



Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 487 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система