П`ятниця, 29.03.2024, 17:06    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 7 » Вода под пылью: достойные проценты

11:15
Вода под пылью: достойные проценты
Слева в углу – картина наблюдений, проведенных радаром зонда LRO. Приведены также расчетные картины, для случаев с разным содержанием льда

Ранее японцы с помощью своего зонда Kaguya провели тщательную съемку местности и не обнаружили никаких бликов, которые могли бы свидетельствовать о присутствии здесь льда (читайте: «Сухая Луна»). Однако более тщательные исследования LRO дают совсем иную картину - по свежим данным, льда на склонах кратера может быть 5-10%. Эти данные выглядят более надежными: они не только хорошо согласуются с современными представлениями о наличии на Луне воды, но и получены с помощью более совершенных методов, ведь радиосигнал, в отличие от обычной фотосъемки, способен «рассмотреть» лед и под слоем пыли.

Внутренность кратера Шеклтон остается в вечной тени, и температура здесь достаточно холодна, чтобы лед в нем не таял никогда. Такие предположения о «темных» приполярных кратерах Луны высказывались не раз. Еще прежде анализ отраженных нейтронов показал, что количества водорода ближе к полюсам спутника растут, и в среднем соответствующее им содержание воды в этих областях может достигать 1,5% от всей массы поверхностного грунта. Следы льда обнаружились и при изучении состава обломков и пыли, которые поднял зонд LCROSS, контролируемо столкнувшийся с Луной близ ее Южного полюса. А индийским зондом Chandrayaan-1 сходные данные получены при изучении уже Северного полюса. Теперь же их подтвердили и новые исследования.

Измерения проводились в 2009-2010 гг.: бортовой радар аппарата посылал сигнал на покрытые тенью участки кратера Шеклтон, и по поляризации возвращенного луча ученые смогли судить о присутствии льда. Такой луч способен проникать под поверхность на глубину до метра, а то и двух, а значит - обнаружить лед даже в том случае, если он покрыт вековым слоем пыли. Как оно и случилось в данном случае. Можно сказать, место готово - не пора ли заняться постройкой базы?

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 05.09.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 499 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система