П`ятниця, 19.04.2024, 05:15    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 7 » "Вояджер-1" еще не достиг границ Солнечной системы, заявляют астрономы

13:34
"Вояджер-1" еще не достиг границ Солнечной системы, заявляют астрономы

Как объясняют ученые, в гелиомантии должны существовать сильные потоки плазмы, двигающиеся параллельно границе между "пузырем" Солнечной системы и межзвездным пространством. Они представляют собой "отростки" солнечного ветра, направление движения которых стало параллельным гелиомантии в результате столкновения с материей межзвездной среды на ее границе.

Декер и его коллеги попытались измерить скорость этого ветра, сравнивая данные, полученные датчиками "Вояджера-1" во время регулярных поворотов. По их словам, различия в скорости движения плазмы и прочих ее свойствах позволяют понять, есть ли единый вектор движения газа и затем вычислить его.

Авторы статьи объединили данные, полученные в ходе пяти циклов поворота в конце 2011 и начале 2012 годов, и вычислили скорость потоков плазмы в тех регионах, через которые пролетал "Вояджер".

Межпланетный зонд "Вояджер-1"
 NASA/JPL-Caltech
Межпланетный зонд "Вояджер-1"

Сравнив их значения, астрофизики поняли, что "Вояджер" на настоящий момент продвигается через регионы, в которых параллельные потоки раскаленного газа отсутствуют. Это объясняется тем, что "Вояджер" получил примерно одинаковое количество положительных и отрицательных значений скорости плазмы при поворотах вокруг своей оси. Иными словами, среднее значение скорости равняется нулю и направленное движение газа на предполагаемой границе гелиомантии и открытого межзвездного пространства отсутствует.

Кроме того, даже самые большие значения скорости, полученные "Вояджером" - около 14 километров в секунду - значительно меньше предполагаемой скорости материи в открытом космосе, 25 километров в секунду.

Руководствуясь этими выкладками, авторы статьи заключают, что "Вояджеры" пока не достигли даже дальних границ гелиопаузы. По их словам, данное открытие указывает на необходимость уточнения представлений о природе и размерах гелиомантии, в которой сейчас находится "Вояджер-1".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 500 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система