П`ятниця, 19.04.2024, 16:29    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 5 » "Вояджер-1", возможно, еще в конце августа покинул Солнечную систему

11:30
"Вояджер-1", возможно, еще в конце августа покинул Солнечную систему

По его мнению, совпадение этих двух событий может указывать на то, что "Вояджер-1" действительно пересек гелиопаузу и покинул Солнечную систему, "Конечно, это нужно еще подтверждать измерениями магнитного поля - если мы увидим, что магнитное поле Солнечной системы сменилось межзвездным, можно будет уже с уверенностью говорит о первом искусственном объекте в "открытой Галактике", - сказал ученый.

Гелиосфера - область, заполненная солнечным ветром, находится на расстоянии около 16 миллиардов километров от Солнца. На этом расстоянии поток заряженных частиц солнечного ветра и магнитное поле Солнца ослабевают настолько, что больше не могут преодолеть давление межзвездного вещества, в котором отдельные атомы и мелкие частицы пыли путешествуют со скоростью около 30 километров в секунду относительно Солнца.

На границе устанавливается равновесие, которое и определяет форму и размеры гелиосферы - гигантского газового пузыря, внутри которого находится Солнечная система. Заряженные частицы межзвездного газа не могут проникнуть внутрь этого "пузыря", однако нейтральные атомы водорода, гелия и кислорода проникают сквозь границу.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 461 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система