Четвер, 25.04.2024, 22:38    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Січень » 1 » Воздушный шар-телескоп парит над Антарктидой

14:03
Воздушный шар-телескоп парит над Антарктидой

"Но есть и нерешенные проблемы, - добавил один из руководителей исследования Барт Неттерфилд из университета Торонто. - BLAST обнаружил много так называемых темных ядер в нашем Млечном Пути – это плотные облака холодной пыли, из которых появляются новые звезды. И можно было бы ожидать в нашей галактике настоящий звездный "бэби-бум", в среднем из десятков новых звезд каждый год. Но, тем не менее, галактическая скорость звездообразования составляет всего около четырех солнечных масс в год".

Во время своей четвертой миссии BLASTа в 2010 году, полет прошел не так хорошо, потому что расплавился фильтр. К счастью, повторять аэростатные эксперименты намного проще и дешевле, чем осуществлять повторный запуск научного спутника. Ведь после каждого полета, даже неудачного, большая часть полезной нагрузки может быть использована снова. А телескоп BLAST благополучно возвращался каждый раз.

Этот пятый полет BLAST будет, вероятно, продолжаться от 12 до 14 дней. В то время как Неттерфилд и его коллеги отмечают Рождество и Новый год, 1800 килограммовый стратосферный телескоп будет наблюдать за звездообразованием в заранее выбранных областях неба – в южных созвездиях Парусов и Волчанки.

Ученые надеются, что этот полет не ознаменует собой конец проекта. Ведь группа уже получила пятимиллионный грант от НАСА на пять лет для создания большей версии BLAST, с 2,5-метровым зеркалом (в отличие от текущего 1,8).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 478 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система